Новая методика подсчета доходов «вывела» страну из кризиса… Но только на бумаге.

Росстат опубликовал данные, в соответствии с которыми реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в третьем квартале 2019 года выросли на 3% в годовом выражении. А доходы калининградцев в третьем квартале 2019 года, по данным Росстата, неожиданно выросли аж на 8,2%. Это могло бы обрадовать, если бы не одно «но»…

Эти данные никак не коррелируют ни с изменением зарплат (они в третьем квартале снизились на 1%), ни с изменением пенсий (они выросли в данный период всего на 2,2%) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В целом, все экономисты сходятся во мнении, что рост реальных денежных доходов россиян даже на 3% является труднообъяснимым. Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева по этому поводу сказала следующее: «Объяснить рост реальных доходов смежным ростом других макроэкономических показателей — ростом ВВП, ростом розничного товарооборота, высокой экономической активностью — нельзя. Никакого рывка в экономике не произошло». По мнению Малевой, данные о росте реальных доходов россиян за третий квартал 2019 года можно назвать «статистическим артефактом».

Стоит напомнить, что Росстат только недавно стал переходить на новую методику подсчета доходов населения. Видимо, именно это обеспечило «уверенный рост» доходов россиян после шести лет их беспрерывного падения.