19 мая — день пионерии!

В этом году, 19 мая, мы отмечаем 99-й день рождения пионерской организации. Массовая детская организация была образована 19 мая 1922 года, с тех пор именно этот день отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти В.И. Ленина получила его имя.

В Калининграде праздничная программа в честь дня пионерии началась утром в средней общеобразовательной школе № 44, где благодаря директору Юрию Петровичу Галанину на протяжении многих лет существует и активно развивается пионерская дружина им. А. Матросова. В этом году в школе, как, впрочем, и всегда, прошла праздничная линейка и посвящение в пионеры – красные галстуки повязали пятидесяти мальчикам и девочкам, ученикам 4, 5 и 6 классов. На торжественное мероприятие был приглашен и первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Васильевич Буланов, который выступил перед собравшимися с поздравительным словом.

Вечером в этот же день в помещении Калининградского обкома КПРФ прошло чествование ветеранов пионерского движения. Перед собравшимися выступил лидер калининградских коммунистов Максим Васильевич Буланов, председатель КРК Калининградского областного отделения КПРФ Валерий Юрьевич Соловьев. Молодые сердцем и душой, они вспомнили свой трудовой путь и то, как создавали пионерскую организацию в Калининградской области.

Нинель Федоровна Соловьева, участник становления Калининградской области, ветеран пионерского движения, почетный ветеран города Калининграда подарила всем присутствующим свою книгу «Пионерский привет из прошлого столетия», в которой делится со всеми богатым педагогическим опытом и своими воспоминаниями о тех временах, когда в Калининградской области только создавалось пионерское движение, и богатым педагогическим опытом.

Пионерия, ровесник и зеркало Советского Союза, в следующем году отметит 100-летний юбилей, и именно о подготовке к этому важному событию говорили собравшиеся.