Каждому рот не заткнут! Дело Платошкина как доказательство страха перед оппозицией

Завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Платошкин с июня 2020 года находился под домашним арестом. По версии следствия, он распространял недостоверную информацию о коронавирусной инфекции. И вот только вчера суд вынес Николаю Николаевичу приговор: 5 лет условно и 700 тысяч штрафа. Решение суда выглядит крайне странно, но главное, что удалось избежать реального срока. А ведь следствие накануне просило 6 лет реального заключения!

Итак, что в реальности стоит за делом Платошкина? Мнение лидера КПРФ Геннадия Зюганова из интервью «Свободной Прессе».

— По статье за склонение к участию в массовых беспорядках Платошкину грозило от 5 до 10 лет лишения свободы, — говорит Геннадий Зюганов. — По второй статье — публичное распространению заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан — до трех лет лишения свободы. Как утверждает защита, обвинение сделало «нарезку» фрагментов видеовыступлений Николая Платошкина. Когда делают такую «нарезку», выбирается то, что нужно — человек может сказать что-то, а дальше пояснить, что не поддерживает заявленное, но в «нарезку» такое пояснение не попадет.

Так это или нет — факт в том, что за слова, за которыми не последовало ни беспорядков, ни массовых выступлений, Платошкина пытаются посадить. Моя личная точка зрения — это совершенно недопустимо. Здесь просматривается преследование человека за его точку зрения и его оценки.

Но для нас в этой ситуации ничего нового нет. На меня самого Дерипаска подал в суд только за то, что в Госдуме я призвал создать комиссию и расследовать, почему он отдал целую отрасль под управление англосаксов. Потребовалось провести по стране сотни акций протеста, чтобы этот иск был отозван.

Я много раз обращался к президенту, в Думе просил создать комиссию и разобраться: почему преследуют «Совхоз имени Ленина», почему его затравили судами, почему в этом участвуют люди с большими полномочиями? Никакого ответа я не получил.

Такая же ситуация с СПК «Звениговский» в Марий-Эл — на запросы нет вразумительных ответов!

Мы с первого дня, как Платошкина посадили под домашний арест, заявили протест — сказали, что это недопустимо, что имеет место нарушение элементарных прав гражданина и человека. Наш комитет по защите жертв политических преследований посылал ряд запросов в различные инстанции, в том числе в Генпрокуратуру. Нам отвечали, что дело расследуется — и теперь мы видим результаты этого расследования.

Мы помогали, как могли: на заседаниях суда присутствовал наш депутат Денис Парфенов, мой заместитель Юрий Афонин встречался с супругой Платошкина, мы попросили наших юристов и специалистов подключиться к этому делу.

Но фактически ничего не смогло изменить ситуацию. Мое мнение — все строится так, чтобы любого, кто составляет хоть какую-то конкуренцию власти, можно было убрать с политического поля. То же самое происходит с депутатами-коммунистами: у нас более 3000 депутатов отстранили от выборов — ровно по той же причине.

Я считаю, теперь команда Платошкина будет подавать апелляции, кассационные жалобы. И мы будем Платошкина поддерживать. С неугодными нельзя расправляться — как бы власти к кому ни относились, за слова нельзя сажать в тюрьму. С идеями борются другими идеями — более убедительными, более грамотными и справедливыми. Но под рубаху власти забрался какой-то болезненный страх, и вместо полноценного диалога она пытается любой ценой заткнуть оппонентам рот.

Мнение заместителя Председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина по поводу ситуации с делом Плотошкина:

Мы очень рады, что Николай Николаевич не отправлен в тюрьму. Это было бы не только чудовищной несправедливостью. При нынешнем состоянии его здоровья это было бы практически смертным приговором.
Но это не делает приговор справедливым. Правосудным и справедливым был бы только оправдательный приговор. Поэтому вполне естественным будет обжалование приговора защитой Николая Николаевича.

Мы рассматриваем дело Платошкина как еще один эпизод в репрессиях против коммунистов и наших союзников. Мы продолжаем бороться за наших товарищей, которые подвергаются несправедливым преследованиям: за Андрея Левченко, за Владимира Бессонова, за Павла Грудинина, за народные предприятия, которые пытаются уничтожить, за сотни активистов КПРФ, которые подвергаются разорительным штрафам просто за попытку провести митинг.

По инициативе КПРФ создан Комитет защиты от политических преследований, который возглавил опытнейший юрист Юрий Петрович Синельщиков.
Власть боится левых идей и всё шире прибегает к преследованиям левых политиков и активистов. Но ход истории не остановить. Выход из кризиса для нашей страны и всего мира – только в социализме. Будем дальше вместе бороться за то, чтобы отправить капитализм на свалку истории и создать общество социальной справедливости!