«Налог на смерть»: есть ли границы безумия?

Государство может вновь залезть в карман к стремительно беднеющим россиянам – на этот раз при помощи, по всей видимости, самого абсурдного и циничного налога, придуманного Минстроем, который уже прозвали «налогом на смерть». Авторы инициативы хотят установить отчисления с заработной платы, которые в нужный момент можно будет использовать … для обеспечения гражданам «достойных похорон». Вероятно, чиновники рассуждают так: жизни достойной для людей создать не могут, так хоть «достойно» отправить их в мир иной… Иначе как идиотизмом эту идею назвать нельзя.

Если закон будет принят, платить придется, разумеется, в принудительном порядке: предполагается, что 1,5 % будут удерживать из зарплаты и перечислять в бюджет. Планируется создание специального счета, деньги с которого после смерти налогоплательщика будут потрачены на расходы по его похоронам. А для граждан разработают специальный похоронный сертификат, что-то типа действующего СНИЛС, который будет выполнять функционал страхового полиса на случай смерти человека.

Уже до 1 декабря этого года правительство планирует доработать законопроект и после внести его в Госдуму. С таким подходом власти вслед за «налогом на смерть» стоит ждать «налог на рождение». Почему бы не принять такой закон, чтобы ещё пара процентов уходила на оплату собственного рождения?..

Но самый актуальный вопрос: нормальные ли люди находятся во власти, которые, вероятно, не спят ночами и думают, какую бы еще пакость подсунуть своему электорату?