Депутаты от КПРФ намерены обжаловать в Конституционном суде закон о запрете на участие в выборах «причастным к экстремизму»

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме планируют обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции законопроекта, который запрещает участвовать в выборах гражданам, которые были так или иначе связаны с деятельностью организаций, которые впоследствии были признаны экстремистскими. Парадокс ситуации заключается в том, что данный закон нарушает основополагающее правило, прописанное в Конституции, в соответствии с которым закон обратной силы не имеет.

Первый зампред комитета по госстроительству и глава юридической службы КПРФ Юрий Синельщиков сообщил «Открытым медиа», что для подачи обращения в Конституционный суд необходимо собрать подписи 90 депутатов.

Напомним, что против этого законопроекта проголосовали только депутаты от КПРФ. Представители ЛДПР и «Справедливой России» по данному законопроекту не голосовали, хотя и отказались его поддержать.

Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Екатерина Енгалычева ранее дала жесткий комментарий по данному вопросу. По ее мнению, запрещать участвовать в выборах тем людям, которые выражали поддержку (в том числе в интернете) организациям, впоследствии признанными экстремистскими — это бред. Депутат Енгалычева задается другими вопросами: не является ли экстремизмом владение представителями власти недвижимостью в Австрии, Швейцарии за миллионы долларов США и принятие законов для бедного населения России, не является ли экстремизмом такая ситуация, когда у представителей российской власти семьи, жёны, дети проживают в странах НАТО и будущее свое связывают с ними, не является ли экстремизмом то, что пенсионной реформой единороссы из кармана каждого россиянина вытащили почти по МИЛЛИОНУ РУБЛЕЙ за 5 лет недополученной пенсии.