Не забудем, не простим!

Сегодня, 4 октября, в Калининграде прошел пикет, организованный областными отделениями КПРФ и ЛКСМ, в память о трагических событиях  осени 1993 года, когда Ельцин и его прислужники расстреляли из танков законно избранный парламент – Верховный Совет РСФСР. С тех событий прошло 26 лет, однако это преступление из тех, которое не имеет срока давности, и вышедшие сегодня на митинги и пикеты в различных городах России люди подтвердили, что народ не забыл и не простил убийц истинной демократии в России.

Антиконституционный Указ Ельцина № 1400 от 21 сентября 1993 года о роспуске Верховного Совета РСФСР был ничем иным, как актом узурпации власти. После того, как члены Верховного Совета отказались исполнять незаконный Указ, в здании парламента отключили связь, воду и электричество. А 3-4 октября парламент был расстрелян из танковых орудий. Сколько тогда погибло людей, неизвестно до сих пор, т.к. сразу после расстрела Верховного Совета были засекречены все материалы по этому делу. По официальным данным жертвами государственного переворота стали 147 человек, по другим оценкам количество жертв в несколько раз выше, однако есть предположения, что погибших свыше двух тысяч человек.

Расстреливая защитников Белого Дома, ельцинская власть расстреливала социальное государство и народовластие в России, запускала процесс грабительской приватизации общенародной собственности, уничтожения промышленности.

Участники пикета жестко осудили то, что нынешняя власть так и не дала оценку тем преступным событиям, а вместо этого смеет тратить бюджетные деньги на строительство «Ельцин-центров». Все это доказывает то, что нынешняя власть сохраняет преемственность ельцинскому режиму, а страна не оправилась от последствий «черного октября» и продолжает идти по пути деградации и подчинения народа крупному капиталу и олигархической верхушке.