Что ждет жителей аварийной многоэтажки?

Во дворе аварийного 291-квартирного дома по ул. Весенняя в поселке Васильково Гурьевского района прошла встреча жителей с представителями КПРФ, администрации района, правительства области и даже прокуратуры. Несмотря на вечерний час и сильный дождь, встреча получилась массовой, а разговор напряженным. Напомним, новостройку, введенную в эксплуатацию в 2015 году, уже в 2018 году по результатам государственной экспертизы признали аварийной из-за серьезных ошибок при проектировании и строительстве. Власти, не зная, что делать с многострадальным домом, разводят руками и пытаются переложить ответственность на людей.

Именно такую позицию чиновники продемонстрировали и на последней встрече с жильцами. Представители администрации Гурьевского района и областного правительства не могли или не хотели отвечать по существу на поставленные жителями и представителями КПРФ серьезные вопросы по поводу судьбы дома. Вопрос секретаря Калининградского обкома КПРФ Андрея Харькова о том, как, за чей счет будет осуществляться расселение дома в соответствии с распоряжением правительства Калининградской области, которое должно быть исполнено до 31 декабря 2019 года, как и другие вопросы, повис в воздухе, что только повысило градус раздражения среди участников встречи. «Мы хотим здесь видеть губернатора!», «Мы не верим обещаниям власти!», «Чиновникам наплевать на нас!», «Мы боимся за себя и своих детей!» — эти фразы жителей хорошо передают их настроение.

Депутаты фракции КПРФ в Облдуме регулярно встречаются с жильцами этого дома, делают запросы по обращениям граждан в органы власти, привлекают внимание к ситуации в информационном пространстве, однако без четкой позиции исполнительной власти решить данную проблему просто невозможно. На текущий момент приходится констатировать, что такой позиции нет!

До недавнего времени власти уверяли, что для решения проблемы аварийного дома, а именно для того, чтобы выяснить, возможна ли его реконструкция или неизбежен снос, необходима повторная экспертиза, в ходе которой особенно внимательно будет исследован фундамент, говорили, что именно на это из областного бюджета выделены почти 14 млн. рублей. Однако позже жильцам пояснили, что деньги, оказывается, выделены не на экспертизу, а уже на разработку проекта реконструкции дома. Но кто гарантирует, что реконструкция сможет исправить строительные ошибки и обеспечит безопасность проживания в доме? Наверное, не верят в успех реконструкции и в проектных организациях, потому как для участия в торгах по вопросу реконструкции дома не подала заявку ни одна компания подобного профиля.

Кроме того, и.о. первого секретаря Комитета Гурьевского районного отделения КПРФ, юрист Олег Егорин обратил внимание на то, что в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в ст.28 прописано, что в случае реконструкции объектов капитального строительства должны проходить публичные слушания. Такой поворот дела, очевидно, поставил в тупик чиновников, присутствовавших на встрече, которые, видимо не предполагали, что данный вопрос должен решаться не келейно, а открыто и прозрачно. Жители дома единодушно проголосовали за то, чтобы требовать от власти проведения публичных слушаний.

Калининградское отделение КПРФ и дальше продолжит следить за ситуацией вокруг аварийной многоэтажки и  настаивать на решении проблемы в интересах жителей.