Власть против митингов?

23 февраля ЦК КПРФ и Всероссийский штаб протестного движения проводит общероссийскую акцию протеста. Митинги и демонстрации КПРФ, приуроченные ко Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота, должны пройти во всех крупных городах страны и охватить широкий круг вопросов. Это и защита национальной безопасности, и преодоление экономического кризиса, и принципиально новая социальная политика, и предлагаемая КПРФ альтернативная программа развития страны.

Заявка на проведение митинга в Калининграде 23 февраля была подана и Калининградским областным отделением КПРФ. Однако калининградские власти митинг не согласовали: сегодня, 12 февраля, в КПРФ был получен отказ в проведении публичного мероприятия за подписью главы администрации Калининграда Е.И. Дятловой. Мотивировка в последний год стала привычной: «в связи с действием режима повышенной готовности на территории Калининградской области и сложной эпидемиологической ситуацией». Запретили проведение митинга и в Москве.

С учетом того, что в стране, несмотря на «сложную эпидемиологическую ситуацию», давным-давно работают концертные залы, которые регулярно собирают под своими крышами по несколько сотен (а то и тысяч) человек, создается стойкое впечатление, что власти не намерены разрешать проведение именно политических акций: вероятно, они тем самым пытаются отучить граждан высказывать свое мнение, бороться за свои права на митингах, пикетах и демонстрациях. А, между тем, свобода собраний – это одно из основных политических прав гражданина, зафиксированных в Конституции. Иначе сложно объяснить такой выборочный подход к различным массовым мероприятиях в Калининградской области и во всей стране.