Что нас ждет: разрыв или нормализация отношений с ЕС?

Вероятно, чувствуя, что новые санкции Евросоюза против России в связи с «делом Навального» уже не за горами, российский МИД решил пойти в наступление.  Мол, не боимся мы вас, европейцев, и сами готовы разорвать с вами отношения. Такова была логика и смысл заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое он высказал в недавнем интервью Владимиру Соловьеву. По его словам, Россия не хочет изоляции, но должна быть к этому готова. «Хочешь мира — готовься к войне», — заключил Лавров.

Однако давайте подумаем, чем может обернуться для России разрыв отношений с ЕС, если он из политического поля перейдет в торгово-экономическую плоскость.

— Россия продает именно Европе почти весь свой газ и нефть. В деньгах это примерно 100-150 миллиардов евро в год. За счет этих денег худо-бедно живут наши учителя, врачи, пенсионеры, хоть что-то вкладывается в строительство дорог и поддержание на плаву остатков промышленности.

— Ежегодно Россия завозит из стран ЕС автомобилей на 10 миллиардов евро.  Возникает вопрос, готовы ли пересесть с «мерседесов» на «лады» не только чиновники МИДа, но и все россияне.

— Наша страна ежегодно получает из ЕС лекарств и медицинского оборудования  примерно на 7 миллиардов евро. Во многих больницах уже даже койки для больных европейские. Так что же будет, если, как говорит министр иностранных дел Лавров, будут разорваны отношения с ЕС? Будем лечиться горчичниками?

Это во времена СССР пол-Европы входило в наш экономический блок – Совет экономической взаимопомощи, благодаря чему Советский Союз имел надёжных поставщиков лекарств, бытовой химии, обуви, мебели и т.п. в дружественных европейских странах. А в основном все делали сами.

Но за последние несколько десятков лет в нашей стране были уничтожены целые отрасли отечественной промышленности, из-за чего теперь мы критически зависим от поставок лекарств, зарубежного оборудования, химии и много чего.  А в этой ситуации очень сложно грозить пальцем и делать жесткие заявления.

Надо заметить, что после 2014 года, когда в ответ на санкции ЕС, Россия ответила антисанкциями (запретила импорт продуктов питания из Евросоюза), в России цены на продукты взлетели  очень сильно, а в ЕС не выросли совсем.

Видимо, похожие мысли пришли в голову и российской власти, и сегодня г-н Лавров на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сделал новое заявление о том, что Россия готова вернуться к нормализации отношений с ЕС…