Об опасности фальсификации истории

Заведующий отделом Центрального Комитета КПРФ по молодежной политике Ярослав Листов провел открытый урок в средней общеобразовательной школе № 44 г. Калининграда. Ярослав Игоревич, историк по образованию, обсудил важность борьбы с фальсификацией истории вместе с учениками старших классов и пионерами из пионерской дружины им. Александра Матросова.

Не секрет, что советская история подвергается постоянным нападкам со стороны фальсификаторов. Фальсификаторы внутри страны и за ее пределами не гнушаются даже созданием фальшивых документов, пытаясь переписать историю и обвинить во всех грехах советскую власть и советских руководителей. Надо понимать, что у фальсификаторов истории глубоко идущие цели: оспаривая успехи Советского Союза и умаляя заслуги советского руководства, они совершают атаки против социалистического строя, а также пытаются пересмотреть итоги Второй Мировой войны и изменить послевоенное мироустройство.

В ходе открытого урока Ярослав Игоревич привел примеры наиболее распространенных документов-подделок перестроечных времен, которые повлияли на политику России. Урок вызвал живой интерес у школьников.