Сколько стоит «защита» власти от народа, или первые шаги нового правительства

Российская политика последних дней богата громкими отставками, назначениями, новыми для широкого круга людей фамилиями и … ожиданиями людей на перемены к лучшему. Однако стоит ли их ждать? Первые решения нового руководителя всегда особенно важны для того, чтобы сложить портрет личности, приоритеты в работе и стиль управления. Уже можно делать первые выводы…

Всего через несколько дней работы в новом качестве премьер-министр Михаил Мишустин подписал два постановления о ежемесячных надбавках к окладам полицейским, военнослужащим и сотрудникам Росгвардии в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которые, как говорится в постановлениях, «обеспечивают охрану общественного порядка в условиях повышенной сложности» и «участвующим в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий». Ежемесячную надбавку установили в размере до 100% месячного оклада.

Однако возникают вопросы: какая «повышенная сложность» может быть в столицах мирного государства и к чему готовятся власти?

Уровень полицейщины в государстве продолжает усиливаться, и невольно возникает вопрос: как же чудовищно власть должна бояться собственных граждан, если, не успев вступить в должности, чиновники первым делом думают о возможных протестах населения?