Правительство Медведева ушло в отставку. Почему и что дальше?

Сегодня, 15 января, после оглашения президентом послания Федеральному собранию председатель правительства Медведев заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Эта новость на какое-то время буквально лишила всех дара речи. То, чего добивалась КПРФ, да и вся прогрессивная общественность на протяжении долгих лет в качестве ответственности за провальную политику кабинета правительства, пришло неожиданно для всей страны, через несколько дней после окончания новогодних праздников. Почему?

Вот, как объяснил свой шаг сам Медведев: «Владимир Владимирович как президент обозначил не только приоритеты работы в нашей стране на ближайший год, но и обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ». Также он добавил, что эти изменения внесут существенные изменения в целый ряд статей Конституции и в баланс власти, и в этом контексте очевидно, что правительство РФ должно предоставить президенту возможность принимать все необходимые решения, для чего правительство уходит в отставку.

В ходе послания Федеральному Собранию Путин действительно озвучил ряд предложений по изменению Конституции, в том числе те, которые достаточно сильно повысят роль российского парламента. Также предложено закрепить в Конституции роль и статус Госсовета, который в настоящее время представляет собой орган, собирающийся периодически для решения общенациональных задач. В Госсовет будут входить высшие должностные лица, и не исключено, что через несколько лет пост руководителя Госсовета по значимости будет выше, чем пост президента.

Показательно, что отставка правительства преподносится, как результат меняющегося баланса власти вследствие анонсированных изменений Конституции, а не провальной работы кабинета министров и лично Медведева. И не удивительно. Ведь Путин не раз благодарил Медведева за «хорошую» работу.  Только в конце декабря на встрече с членами правительства президент Путин не только похвалил их работу, но и назвал результаты работы кабмина уникальными! По словам президента, главным успехом 2019 года стало создание хорошей макроэкономической базы развития.

О каких успехах и каком развитии, правда, можно говорить, если на протяжении шести лет Россия живет без экономического роста, доходы населения падают, а экономическое, научное и технологическое отставание от развитых стран только нарастает, непонятно.

Вот, как прокомментировал отставку правительства Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов: «Мы давно настаивали на смене курса и формировании Правительства национальных интересов. Я доказывал и в Думе, и на встречах с Президентом, и в Правительстве, что с этим курсом мы не справимся ни с одной задачей. Что нужен бюджет развития, который позволит стране уверенно двигаться вперед, укреплять социальную сферу, экономику, демографию. Я неделю назад подготовил и опубликовал в «Правде» и «Советской России» статью «Банкротство правительственного курса и политика обновлённого социализма». Я разослал ее и Президенту, и членам Совета Безопасности, и губернаторам. Сегодня правительство отправили в отставку, и будет сформирован качественно новый его состав. Я считаю, что эта идея перезрела! Давно перезрела!»

По мнению Заместителя Председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, при правительстве Медведева в стране практически не было экономического роста, а темпы вымирания российского народа вплотную приблизились к ельцинским. Юрий Вячеславович привел следующие цифры: «За пять лет – в 2014-2018 годах – экономический рост составил всего 2%. В социалистическом Китае за эти же годы – 39%».

Через несколько часов после новости об отставке правительства появилась и фамилия нового претендента на пост премьер-министра. Им стал руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Как отзываются о нем коллеги, он никогда не высказывал определенных политических взглядов и является в большей мере исполнителем, чем человеком, который склонен определять тот или иной вектор.

По мнению лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, при Мишустине либеральный антинародный курс сохранится. В целом, Мишустин станет техническим премьером на период так называемого «транзита власти».

Вероятнее всего, к сегодняшним изменениям российской политической реальности привели именно напряженные мысли президента о 2024 годе, когда закончится срок его полномочий.