Мишустин против национализации, отмены пенсионной «реформы» и прогрессивной шкалы налогов. Коммунисты воздержались от голосования за него.

В четверг, 16 января, на следующий день после отставки правительства Медведева и внесения президентом кандидатуры Михаила Мишустина на пост премьер-министра, Государственная Дума утвердила Мишустина председателем правительства Российской Федерации. Депутаты от КПРФ воздержались от голосования.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов так прокомментировал решение фракции: «Мы за последнее время не голосовали за Медведева, когда Путин его представлял. Мы прямо высказали свою точку зрения. Мы не голосовали за правительство Путина, потому что считали, что оно продолжает финансово-экономическую политику а-ля Гайдар и Кудрин. А это потом подтвердилось. Сегодня наша фракция приняла следующее решение. Учитывая, что наши требования отставки правительства, изменения Конституции в пользу повышения контроля над исполнительной властью законодателей выполнена, мы воздержимся голосовать «за» или «против». Но посмотрим в ближайшее время, какую программу и какой состав команды предложит Мишустин и президент». Примечательно, что КПРФ стала единственной фракцией,

Также лидер коммунистов добавил следующее: «Мы считаем, что в этих условиях наша фракция благоприятно отнесется ко всем инициативам, которые соответствуют нашим программным установкам и требованиям избирателей».

Показательной стала встреча экс-начальника Федеральной налоговой службы России с фракцией КПРФ, которая  до голосования в Государственной Думе. На вопросы депутатов от КПРФ по поводу своего отношения к национализации, прогрессивной шкале НДФЛ, а также по поводу повышения пенсионного возраста, Михаил Мишустин заявил, что он против национализации, против введения прогрессивной шкалы НДФЛ, против отмены НДФЛ для малоимущих граждан, а также против отмены изменений пенсионной системы.