Еще одна медаль для ветерана войны

Представители Калининградского областного отделения КПРФ и ЛКСМ пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны, ветерану рыбной промышленности Калининградской области, коммунистке Марии Степановне Биденко, чтобы поздравить ее с новогодними праздниками, а также вручить памятную медаль, выпущенную Центральным Комитетом КПРФ к 140-летнему юбилею И.В. Сталина.

Такая встреча не могла обойтись без воспоминаний Марии Степановны о славных и тяжелых страницах своей судьбы и судьбы страны, частью которой она всегда себя ощущала. Окончив школу и поступив в институт, в 1942 году 17-летняя Мария приняла решение отложить в сторону учебники и идти на фронт добровольцем. Так, она оказалась на войне, служила  в роте связи до августа 1945 года. За участие в боях была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», также имеет орден Отечественной войны II степени.

После окончания войны вернулась к обучению. И уже в 1958 году молодая  выпускница аспирантуры была направлена в Калининград, чтобы развивать здесь рыбопромысловую науку. 30 лет проработала в институте АтлантНИРО, 25 лет из которых возглавляла технологическое направление исследований института в должности заместителя директора. За годы работы в АтлантНИРО Мария Степановна добилась высоких научных и практических результатов, написала огромное количество научных работ, воспитала многих видных специалистов в области рыбной промышленности.

Несмотря на преклонный возраст, Мария Степановна бодра, полна энергии, активно следит за происходящим в стране, регулярно читает газету «Правда» и передает свой бесценный опыт молодому поколению коммунистов и комсомольцев.