Павел Грудинин победил на выборах в Подмосковном городе Видное

Экс-кандидат в президенты России и директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин победил на выборах в Совет депутатов Ленинского городского округа первого созыва по одномандатному избирательному округу № 29.

22 декабря состоялись выборы в Совет депутатов Ленинского городского округа (подмосковный город Видное), к которому относится поселок Совхоза имени Ленина. Голосование было назначено в связи с преобразованием Ленинского муниципального района в округ. Всего в Совете будут работать 30 народных избранников от 30 муниципальных округов.

В тридцати одномандатных округах были зарегистрированы более 170 кандидатов от разных партий и 31 самовыдвиженец. Всего работало 63 участковые избирательные комиссии, где зарегистрировано около 113 000 избирателей.

Несмотря на массовые фальсификации и противодействие, Павел Грудинин получил наибольшее количество голосов на обоих избирательных участках по одномандатному избирательному округу № 29 и получит мандат депутата.

В целом, противодействие коммунистам в Видновском районе, где традиционно очень сильны прокоммунистические настроения, началось с самого начала выборной кампании. За несколько недель до выборов опросы показывали очень высокие шансы коммунистов получить большинство в Совете и, как следствие, назначить своего главу района. Опросы фиксировали однозначную поддержку избирателями кандидатов от КПРФ.

Но за две недели до выборов, Московский областной суд снял с выборов большинство коммунистов, проложив дорогу одобренным администрацией Московской области кандидатам. Коммунисты считают, что большинство «Единой России» в совете депутатов позволит застроить оказавшийся под атакой рейдеров «Совхоз имени Ленина».

Во время голосования наблюдатели от КПРФ и «Голоса» зафиксировали множество нарушений и «потенциальных» фальсификаций. Среди новых «технологий», используемых в день выборов, появился контроль проголосовавших по талонам с QR-кодами. Избиратель приходил на участок, перед входом люди с надписями «Экзитпол», со списками избирателей, выдавали ему талон QR-кодом. После голосования избиратель еще раз отмечался у контролеров. Обычно это делается для контроля за госслужащими (пришли ли на голосование) или для контроля за карусельщиками («отработали» ли они голосование).

В ходе голосования и подсчета голосов независимым наблюдателям и наблюдателям от КПРФ мешали следить за процессом голосования и подсчета голосов.

По данным портала «Сегодня в Видном», в состав Совета депутатов Ленинского городского округа вошли 4 депутата от КПРФ, 2 — ЛДПР, 1 — «Яблоко», 15 — «Единая Россия». Остальные 8 человек — «самовыдвиженцы». «Итоговая явка составила 17,22% или 20 334 человека. (…) Избиратели сделали свой выбор» — говорится в пресс-релизе Мособлизбиркома.