Ольга Алимова поздравила с днём Балтийского флота ВМФ России

Дорогие друзья!

Сегодня в нашей стране отмечается день Балтийского флота ВМФ России!

18 мая 1703 года в ходе Северной войны российский флот одержал первую победу: гребная лодочная флотилия с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I в устье Невы атаковала и захватила два шведских военных корабля.

Спустя годы, во время Великой Отечественной войны Балтийский флот под командованием адмирала Владимира Трибуца имел в своем составе множество боевых кораблей и был готов к борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Моряки Балтийского флота обороняли Моонзундские острова, Таллин и полуостров Ханко, провели Таллинский переход, принимали активное участие в обороне Ленинграда в 1941—1944 гг., в 1944—1945 гг. в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом, в Прибалтике, в Восточной Пруссии и Восточной Померании.

Уже на протяжении нескольких сотен лет Балтийский флот охраняет нашу страну. Флот создавался усилиями многих поколений россиян, столетиями обеспечивал силу и славу нашей Державы. Профессия военного моряка всегда была в особом почёте, являясь образцом мужества, выдержки и чести. От всей души поздравляю всех, кто служит и служил на флоте!

Поздравляю жителей Калининграда, где располагается штаб Балтийского флота. Этот праздник — образец воинской доблести и беззаветного служения Отечеству!

О.Н. АЛИМОВА, депутат Госдумы ФС РФ, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ