Комсомольцы Калининграда почтили память Павлика Морозова

В День Пионерии комсомольцы Калининграда встретились у памятника Павлику Морозову в Калининграде, выступили со словами поддержки подвига Павлика Морозова, погибшего за идеалы революции и социализма в борьбе с частно-собственническими корыстными интересами своего отца и его подельников.

— В то сложное и голодное  для страны время после Гражданской войны и иностранной интервенции отец Павла Морозова нарушил закон, спекулируя зерном, за что и был осужден, — говорили в своих выступлениях комсомольцы Калининграда. — Павлик Морозов был вызван в суд как свидетель и дал в соответствии с законом и своими убеждениями честные показания. Для нас, комсомольцев,  сегодня он пример честного и мужественного человека, пионера-героя, погибшего за свои убеждения ради будущего страны! 

Напомним, что помимо Павлика Морозова свидетелями в суде с честными словами выступили его мать и младший брат, а также другие односельчане. 

Позже за это местные бандиты-контрреволюционеры жестоко убили как Павлика, председателя пионерской дружины, так и его младшего брата. 

Именнем Павлика Морозова названа одна из улиц Калининграда, на которой установлен бюст пионера-героя. Благодаря многолетним требованиям Калининградского обкома КПРФ  и областного комитета Ленинского Комсомола городские власти приняли решение о реконструкции памятника Павлика Морозова.