Кудрин снова всех удивил…

Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин сегодня отметился заявлением в духе известного афоризма о том, что если чиновники едят мясо, а народ — капусту, то в среднем все едят голубцы.
Знатный либерал и реформатор порадовал россиян сообщением, что уровень жизни в современной России якобы примерно на 20 % выше, чем был во времена СССР. По его словам, только с 2000 по 2011 год, когда он был вице-премьером, уровень жизни в стране вырос аж в три раза!

В столь впечатляющих данных усомнился Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Депутат Госдумы от КПРФ отметил, что заявление господина Кудрина противоречит общеизвестным фактам.
— Есть целый ряд показателей, характеризующих уровень жизни, по которым, согласно совершенно официальным данным Росстата, нынешняя Россия и сейчас существенно отстаёт от советской эпохи, — сообщил Юрий Вячеславович, — Например, потребление молока и молочных продуктов сейчас в полтора раза меньше, чем в конце советской эпохи, потребление говядины – в два раза меньше. Сейчас в стране за год вводится на 200-300 тысяч меньше квартир, чем в РСФСР в 1980-е. А возможность получить своё жильё – это тоже важнейший показатель уровня жизни.

Но главное – даже не эти показатели, а то, что сегодня уровень жизни у высших и низших слоёв общества различается просто колоссально. По усреднённым данным Росстата этого не увидишь.
Например, сейчас немало россиян регулярно ездит за границу. Либералы очень часто об этом говорят как о доказательстве роста уровня жизни. Но, извините, регулярно бывают за рубежом всего процентов 15 россиян, между тем у 70 процентов – даже нет загранпаспорта.

Как отметил коммунист, либералы, для которых общество фактически сводится к богатым и среднему классу из крупных мегаполисов, вообще не хотят принимать во внимание жизнь бедных двух третей населения!
— А реальность такова: примерно две трети россиян сейчас живут беднее, чем жители РСФСР более 30 лет назад. «Благодаря» либералам, мы имеем тридцать лет потерянного исторического времени! И, к сожалению, можно быть уверенным: пока проводится нынешний либеральный экономический курс, большинству жителей нашей страны из бедности не выбраться.