Фракция КПРФ в облдуме: Требуем рассмотреть законопроект о QR-кодах (№ 17357-8) на пленарном заседании, а не методом опроса.

Фракция КПРФ в Калининградской областной Думе седьмого созыва

Председателю Калининградской областной Думы седьмого созыва

А.М. Кропоткину

Открытое обращение

О поддержке проекта федерального закона № 17357-8 «О внесении

изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом

благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в

целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции)»

Уважаемый Андрей Михайлович!

Проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции)» предусматривает введение личных QR-кодов для доступа граждан в общественные места и к транспортным услугам. Данная законодательная инициатива нарушает ряд статей Конституции РФ, тем самым может ущемить права жителей Калининградской области. В этой связи, учитывая высокий общественный резонанс вокруг данной законодательной инициативы просим Вас рассмотреть данный законопроект на пленарном заседании, а не методом опроса депутатов как планируется.

При этом следует напомнить, что данная законодательная инициатива была «спущена» Государственной Думой РФ для обсуждения в регионах, а не для формально рассмотрения на листе бумаги.

В свою очередь фракцией КПРФ в Калининградской областной Думе принято решение голосовать против этих законопроектов. Решительно отвергая ограничение прав граждан посредством QR-кодов, вместе с тем, КПРФ в Калининградской области поддерживает профилактику заболеваемости с помощью вакцинации тех, кто не имеет медицинских противопоказаний на добровольной основе.

Руководитель Фракции КПРФ

В Калининградской областной Думе

седьмого созыва М.В. Буланов