«Мы против переноса памятника Ленину в Зеленоградске»: заявление Бюро Калининградского обкома КПРФ

На днях стало известно, что в администрации Зеленоградского городского округа на повестке стоит вопрос переноса памятника Владимиру Ильичу Ленину с центральной улицы Зеленоградска на новое место. Чиновники объясняют свою идею предстоящим строительством вблизи памятника, а именно рядом с гостиницей с немецким названием «Курхаус» на Курортном проспекте.

Однако создается впечатление, что дело вовсе не в ожидающемся строительстве, а в том, что в замыслы местной власти не входит сохранение памятника вождю мирового пролетариата в центре города. Напомним, что ранее в Зеленоградске был другой памятник Ленину, который был демонтирован в связи со сменой политических приоритетов в обществе. Суета власти вокруг памятников Владимиру Ильичу Ленину продолжается в нашей стране на протяжении трех десятков лет.

Нас не может устраивать такая политика. Мы заявляем протест против переноса памятника, настаиваем на открытом обсуждении вопроса с общественностью и считаем, что для разрешения проблемы необходимо создать рабочую группу, в состав которой должны обязательно войти представители КПРФ.

Мы считаем, что местные власти Зеленоградска должны были бы не воспевать немецкое прошлое, насаждая в российском городе с 1945 года немецкие названия, как в случае с гостиницей «Курхаус», а беречь славную историю нашей страны. К слову сказать, это прекрасно понимают жители и гости Зеленоградска, которые часто приходят к памятнику Ленину на Курортном проспекте и высказываются категорически против его переноса.