Люди просят о помощи

В субботу, 12 декабря, в Гвардейске Калининградской области по просьбе жителей, проживающих в общежитии на ул. Крупской, состоялась встреча с первым секретарем Калининградского обкома КПРФ Максимом Булановым и депутатом Гвардейского окружного совета депутатов от КПРФ Александром Гриняевым. Во встрече приняли участие также секретарь по идеологии Дарья Анучина и секретарь по протестным действиям и рабочему движению Денис Гейчик.

Доведенные до отчаяния люди подают сигнал бедствия: многие годы они живут в ужасных условиях, рискуя своим здоровьем и жизнью, и требуют, чтобы дом был признан аварийным и расселен. Здесь живут те люди, чьи зарплаты не позволяют ни купить жилье, ни взять ипотеку и кому некуда уехать.

Дом по адресу: г. Гвардейск, ул. Крупской, 2 был построен в 1971 году как временное жилье. Неудивительно, что с конца 90-ых жители сталкиваются с постоянными проблемами. Дом стремительно разрушается: проваливается пол, кровля, скорее, похожа на решето, по стенам идут трещины и вываливаются кирпичи. Во многих окнах отсутствуют стекла, все стены в плесени и грибке, существует угроза короткого замыкания.

Всего в доме 42 комнаты, из которых только 6 приватизированы, остальные находятся в муниципальной собственности, и обязанность по их содержанию полностью лежит на районной власти. Но она, как говорится, и в ус не дует.

Почти двадцать лет жители дома находятся в постоянной переписке с органами власти, в этом году были вынуждены обратиться с иском в суд. Однако суд полностью принял сторону администрации Гвардейска, которая считает, что условия для проживания нормальные.

Пока единственным «результатом» борьбы граждан с чиновниками стало то, что Фонд капитального ремонта милостиво перенес сроки проведения ремонта дома с 2038 года на 2024… Однако жители уверены, что ремонтировать к тому времени там будет уже нечего.

Возникает закономерный вопрос: почему в нашей огромной, богатейшей стране обычные, скромные люди, честные труженики, которые не грабили страну, не участвовали в «прихватизации», ничем не провинились перед государством, должны жить в таких скотских условиях? Как можно сохранять в себе достоинство, уважение друг к другу, надежду на будущее, годами не получая помощи от тех, кто специально призван защищать интересы людей, заботиться о сбережении народа? Но эти господа свое «призвание» видят в другом: шикарно восседать в уютных кабинетах на высоких должностях и немаленьких окладах в многочисленных комитетах и министерствах… А страдающим от безысходности людям они методично высылают многократно завышенные платежки на оказание каких-то там «услуг» (только за воду в15-метровой комнате, где только один кран, приходится почему-то платить более трех тысяч рублей).

Руководитель калининградских коммунистов Максим Буланов пообещал взять под свой контроль ситуацию с общежитием.