Единороссы устроили «переворот» в Горсовете Калининграда

20 октября в Горсовете Калининграда депутаты от Единой России, пользуясь тотальным большинством, протащили изменение системы выборов, отменив партийные списки. Таким образом, в 2021 году в городской Совет Калининграда можно будет пройти, только победив на определенном округе. Напомним, нынешний Совет избирался по смешанной системе: 14 депутатов – по одномандатным округам, еще 14 — по партийным спискам.

Показательно, насколько нагло и бесцеремонно принималось решение об отмене партийных списков – ведь вопрос даже не значился в повестке заседания. Но председатель Горсовета Андрей Кропоткин предложил добавить вопрос по ходу заседания, ссылаясь на то, что в январе текущего года по данному вопросу прошли публичные слушания. Тогда, правда, из-за недовольства общественности и оппозиционных партий вопрос решили отложить. Как оказалось, ненадолго.

Депутаты от КПРФ в Горсовете проголосовали «против» отмены партийных списков. Руководитель фракции КПРФ в горсовете Татьяна Яковлевна Туманкина считает, что мажоритарная система выборов в российских условиях превращается в соревнование кошельков богатых кандидатов и направлена на борьбу с влиянием оппозиции. «Такое вероломное, тайное решение данного вопроса без внесения вопроса в повестку лишний раз подчеркивает то, что власть просто боится повторения ситуации 2011 года, когда по Калининграду КПРФ серьезно обошла Единую Россию, получив более 30 % голосов», — добавила депутат.

Свой комментарий по данной теме дал и первый секретарь Комитета Калининградского областного отделения КПРФ Максим Васильевич Буланов.

«Мы видим, как власть в который раз судорожно меняет правила игры. Отмена партийных списков, на наш взгляд,  связана, в первую очередь, с низкими рейтингами «Единой России». Всем понятно, что после принятия пенсионной реформы, повышения НДС и прочих «подарков» власти, уже ни один здравомыслящий человек не пойдет голосовать за эту партию по своей воле. Поэтому в преддверии выборного 2021 года они ищут все новые и новые ухищрения, чтобы удержаться у власти.

Безусловно, мы выступали и выступаем категорически против отмены партийных списков, считая, что смешанная система, по которой, кстати, сейчас избираются депутаты и Государственной Думы, и областной, более справедлива и эффективна, чем чисто мажоритарная. Но мы уверены, что никакие хитрости партии власти не спасут ее в конечном счете от провала при сохранении той политики, которая ею проводится на протяжении всего времени.  Хочу напомнить, в Мосгордуме тоже нет партийных списков, однако это не помешало нашим кандидатам два года назад дать большой бой Единой России и обойти московских олигархов  по 13-ти (!) одномандатным округам, сформировав очень мощную фракцию», — отметил Максим Васильевич.  

Стоит сказать, что отмена партийных списков стала не единственным нововведением, которое приняли депутаты-единороссы в ходе вчерашнего заседания Горсовета.

Так, депутаты от партии власти утвердили двухуровневую систему управления областным центром и отказались от прямых выборов мэра Калининграда. Теперь полномочия главы городского округа (мэра) и главы администрации городского округа (сити-менеджера) будут разделены. При этом обе фигуры будут избираться (назначаться) депутатами, без участия народа.

Депутаты от КПРФ проголосовали «против», т.к. позиция коммунистов по данному поводу однозначная: в управлении Калининградом должно быть единоначалие и прямые выборы.