Мир борется с пандемией, Россия готовится к голосованию…

Мировые державы пытаются придумать, как не допустить тотального экономического коллапса из-за коронавируса.  Различные государства пытаются ослабить экономическое давление на граждан: во Франции, например, отменили коммунальные платежи, в Италии, Хорватии и Чехии — приостановили выплату кредитов и ипотек.

Испания обеспечивает малоимущие семьи: им бесплатно подают газ и горячую воду. В Грузии выдали трёхмесячную отсрочку для выплаты банковских займов. В Японии пострадавшими бизнесам будут выдавать кредиты с нулевой процентной ставкой, а Британский Центробанк снизил ключевую ставку с 0,75% до 0,25%.

В США на борьбу с экономическими последствиями коронавируса планируют потратить один триллион долларов. По плану, часть этой суммы уйдёт на снижение налогов и помощь промышленности, но это не всё. Дональд Трамп объявил, что государство выделит каждому американцу по тысяче долларов на личные расходы. Такие «вертолётные деньги» должны будут помочь рядовым американцам справиться с самоизоляцией и экономическими трудностями, возникшими из-за эпидемии.

Но в России дела обстоят по-другому… Центральный банк России в лице Председателя Эльвиры Набиуллиной отверг идею ввести денежные выплаты гражданам для поддержки населения в период пандемии коронавирусной инфекции и нестабильной экономической ситуации. По словам руководителя ЦБ, применять американскую модель в России нет необходимости.

По всей видимости, власть не видит необходимости и в том, чтобы отказываться от своих планов по проведению всенародного голосования (больше похожего на опрос) по поправкам в Конституцию 22 апреля. На проведение голосования выделено почти 15 млрд. рублей (!) из бюджета страны, а по телевидению уже полным ходом идет реклама от известных актеров и звезд шоу-бизнеса с неприкрытой агитацией голосовать «За» поправки в Конституцию. На этом голосовании нет кандидатов, нет политических партий, нет избирательных счетов. Вопрос агитации никак не регламентируется. Следовательно, агитация идет за бюджетные деньги и в одностороннем порядке. Т.е. за наши с вами деньги…