Автопробег в честь 100-летия Н.В. Мамонова

2020 год – год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне – объявлен в России Годом Памяти и Славы. В то время, когда страны Запада в угоду политической конъюнктуре пытаются извратить историю 20 века, скрыть правду о Второй Мировой войне и об основополагающей роли Советского Союза в борьбе за свободный от фашизма мир, особенно важно нам хранить свою историю и оберегать ее от искажений.

Коммунистическая партия Российской Федерации, стоящая на страже исторической правды и справедливости, всегда занимается историческим просвещением населения и патриотическим воспитанием молодежи.

В Калининградском областном отделении КПРФ сложилась добрая традиция проводить автопробеги в честь памятных дат Великой Отечественной войны, ведь само появление области связано с той страшной войной и Великой Победой.

На днях прошел автопробег, посвященный 100-летию со дня рождения героя СССР Мамонова Николая Васильевича, в честь которого назван районный город.

Подготовкой автопробега занимался Союз советских офицеров, Калининградский обком КПРФ, Комитет ветеранов войны и военной службы Калининградской области, а также другие общественные организации. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, офицеры в запасе, коммунисты, дети войны, ребята из Российского военно-исторического общества, кадеты и даже односельчанка довоенных лет Николая Мамонова — Харева Людмила Викторовна, которая сейчас проживает в нашей области.

Начался автопробег от мемориального комплекса «1200 гвардейцам», где с напутственным словом выступил первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов. После этого участники мероприятия прибыли в одну из воинских частей Росгвардии по КО, на территории которой установлен памятник Мамонову, где прошло торжественное построение, возложение цветов и небольшой митинг, на котором выступили лидер калининградских коммунистов Максим Буланов, руководитель Калининградского отделения Союза советских офицеров, секретарь обкома Николай Гончаренко и др.

Дальше участники автопробега направились в Ладушкин к памятнику Герою Советского Союза, ст. лейтенанту Ладушкину Ивану Мартыновичу и городскому мемориалу. Конечно, нельзя было не посетить и воинское захоронение в поселке Корнево Багратионовского района — разовое захоронение, где покоится более 5 тыс. погибших советских солдат. Перед собравшимися выступил учитель истории, член КПРФ Чоп Алексей Владимирович.

Дальше всем участникам предстоял основной пункт программы автопробега – город Мамоново. У памятника Герою Советского союза состоялся митинг, в котором участвовали школьники, кадеты, суворовцы, Росгвардия, жители города и даже представители администрации города.

На митинге выступили глава Мамоново Александр Лавров, руководитель централизованной библиотечной системы Мамоново Нелли Григорьевна Кузнецова, племянница участника войны, погибшего при взятии немецкого поселка Хайлигенбайль, впоследствии названного в честь Мамоново, Сергея Александровича Аленина, участник ВОВ Борис Дмитриевич Глыбин. Первый секретарь калининградского обкома КПРФ Максим Буланов вручил ветерану памятную медаль ЦК КПРФ «140 лет И.В. Сталину», поблагодарил организаторов и участников мероприятия. Приводим слова из его выступления:

«Хочу сказать спасибо организаторам этого мероприятия. В следующем году мы будем отмечать 75-летие нашей Победы над фашистской Германией в Великой Ответственной войне. Те события 75-летней давности отразились в душе, в семье каждого советского человека. По официальных данным у нас погибших более 27 миллионов человек, разрушены сотни городов, сожжены тысячи деревень. И многим нашим недругам уже тогда казалось, что советская страна не восстановится после таких серьёзных потерь. Но, несмотря на это, мы за четыре года восстановили народное хозяйство. Одной из главных причин нашей победы явился героизм наших людей, не просто отдельного человека, а всего народа. Это уникальный случай в мировой истории.

Без Октября 1917 года не было бы Победы 45 года. Коммунисты за 27 лет могли создать сильную, мощную в военном и экономическом плане державу. К сожалению, за 27 лет, которые прошли после развала Советского Союза, похвастаться, чем-либо невозможно: произошел развал в социальной и экономической системах.

Я от лица коммунистических сил и патриотической общественности от души поздравляю Вас с приближением 75-летия нашей Великой Победы, желаю Вам здоровья, благополучия и самого главного — мирного неба над нашей страной!»

В конце митинга школьники и кадеты прочитали трогательные стихи о войне.

Затем участники патриотической акции переместились к мемориальному комплексу, где похоронены около 1,5 тыс. советских воинов, погибших в боях при завершении Восточно-Прусской операции. Там же находится могила Николая Васильевича Мамонова…

В завершение автопробега участники мероприятия собрались в местном кафе, где было организовано чаепитие и небольшой концерт военно-патриотической музыки артистов Театра Песни под руководством Киры Миловской.