Распад СССР: причины и следствия. Лекция историка Ярослава Листова для калининградских коммунистов

Вчера, 17 марта, в партийной школе при Калининградском обкоме КПРФ началось обучение второго потока слушателей. Первый секретарь Комитета Калининградского областного отделения КПРФ Максим Буланов поприветствовал собравшихся, после чего передал слово заведующему отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике, секретарю ЦК ЛКСМ РФ, историку Ярославу Листову, приглашенному в Калининград на открытие нового сезона политической учебы.

Тема лекции «Распад СССР: причины и следствия», которую прочитал Ярослав Игоревич, была выбрана не случайно:  ровно 30 лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся всесоюзный референдум, на котором решалась дальнейшая судьба СССР. За сохранение Советского Союза тогда проголосовало подавляющее большинство граждан советских республик. Однако итоги референдума – высшей формы демократии – не остановили развал страны.

В ходе лекции Ярослав Листов прошелся по основным событиям последних лет существования Советского Союза, которые четко указывают на характер целенаправленного разрушения Союза высшим руководством страны, предавшим не только коммунистический строй, но и Родину, и совершив страшное преступление против народов СССР-России.

Развал СССР стал крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой XX века. Множественные межнациональные конфликты по периметру разрушенного великого государства привели к сотням тысяч погибших, миллионам беженцев и росту смертности во всех республиках Советского Союза. Уничтожение СССР вызвало разрушение экономических связей между республиками, крах промышленности, разгром социальной сферы, провал в бедность многих миллионов советских граждан. Российская Федерация, как правопреемница СССР, потеряла статус мировой сверхдержавы и по многим параметрам теперь напоминает сырьевую колонию.

Можно с уверенностью говорить о том, что практически все проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, имеют свою природу в событиях тех лет, когда цинично и преступно уничтожалась наша советская Родина, несмотря на результаты свободного волеизъявления граждан. Но разрушители Советского Союза должны знать, что результаты референдума 17 марта 1991 нельзя отменить и они не имеют срока давности. А это значит, что от суда истории никому уйти не удастся.  

Новому поколению коммунистов необходимо вынести уроки из тех событий, а для этого важно глубоко осмысливать весь исторический процесс и давать честные оценки происходящему.  

Лекция Ярослава Листова получилась очень содержательной для всех слушателей партийной школы. А после лекции все желающие смогли задать вопросы Ярославу Игоревичу.