30 лет референдуму о сохранении СССР: волеизъявление граждан без срока давности

Калининградские коммунисты и комсомольцы вышли на улицы города, чтобы раздать горожанам листовки, посвященные 30-летию проведения всесоюзного референдума о сохранении СССР. Граждане с интересом брали листовки и включались в беседу. Очевидно, что и через 30 лет после тех событий большинство российских граждан считают, что Союз необходимо было сохранить.

30 лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся референдум, который в нашей памяти остался как референдум за сохранение СССР. За сохранение Советского Союза тогда проголосовало 78% при явке в 80%. Однако итоги референдума – высшей формы демократии – не остановили развал страны. Давно доказано, что развал великого советского государства был вызван предательством высшего руководства страны, предавшего не только идеалы коммунистического строя, но и Родину, и все народы Советского Союза.  

Развал СССР стал не только крупнейшей геополитической катастрофой XX века, но и одной из крупнейших гуманитарных катастроф. Развал страны привёл к разрушению экономических связей между республиками, краху промышленности, разгрому социальной сферы, провалу в бедность большинства бывших советских граждан. Практически все проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, имеют свою природу в событиях тех лет, когда цинично и преступно уничтожалась наша советская Родина, несмотря на результаты свободного волеизъявления граждан. Но разрушители Советского Союза должны знать, что результаты референдума 17 марта 1991 нельзя отменить и они не имеют срока давности. А это значит, что от суда истории никому уйти не удастся.