Остановим бездумную цифровизацию образования — сохраним здоровье наших детей!

В субботу в Калининградском обкоме КПРФ прошло первое открытое родительское собрание на тему: «Цифровое образование – цифровая деградация детей». Организаторы – общественная организация «Родители Калининграда» и областное отделение КПРФ.

В ходе данного собрания взволнованные родители, педагоги и психологи обсудили проблемы, связанные с цифровой трансформацией образования. Одна из основных тем обсуждения – внедрение в школах системы «Цифровой образовательной среды» (ЦОС). Напомним, Калининградская область еще до пандемии и перевода всех на дистанционное образование вошла в число регионов, где система внедряется в качестве эксперимента. Однако в обществе не было никакого обсуждения условий, целей и задач данного эксперимента, никто не спросил и мнение родителей, которые, к слову, по закону об образовании обладают приоритетным правом в вопросе выбора способа и методов обучения их детей.

Напрасно кто-то думает, что система ЦОС означает лишь прогресс в виде новых технологий, быстрого интернета и новых компьютеров в школах. Электронные дневники, электронные журналы, интерактивные доски, ноутбуки, планшеты и возможность связываться через Wi-Fi с интерактивной доской и т.д. – это только инфраструктура ЦОС, а цели и задачи системы совершенно иные.  Абсолютно точно, что в случае внедрения ЦОС уже в ближайшие годы нас ждет коренная перестройка всей системы школьного образования. Можно даже сказать, что ЦОС – это удар под дых традиционной системе образования. Меняется роль учителя, другие задачи стоят перед школой и всем образовательным процессом.

Родители исходят из того, что система ЦОС в том виде, в каком она насаждается, поставит крест на возможности для нынешних школьников получить полноценное образование, а также создаст реальные угрозы их физическому и психическому здоровью. Уже сейчас все больше тех, кто глубоко погружен в образовательный процесс, считают, что цифровая школа – это путь к цифровому слабоумию.

Коммунисты, а также родительская общественность не собираются мириться с таким раскладом и сделают все возможное для предотвращения уничтожения традиционного образования и превращения подрастающего поколения в людей «одной кнопки» для обслуживания новой буржуазии в классовом обществе. Просветительская работа по поводу происходящего в системе образования продолжится, подобные открытие родительские собрания с привлечением экспертного сообщества будут проходить и в ближайшее время.