Нацистский лексикон шоумена Васильева: ответит ли он за оскорбление калининградцев?

Ведущий шоу на первом канале «Модный приговор», историк моды Александр Васильев решил высказаться насчет облика Калининградской области, предложил воссоздать Королевский замок, развалины которого были снесены более полувека назад, и между делом назвал кретинами и «недочеловеками» тех, кто не поддерживает данную идею.

Приводим выдержки из его интервью радиостанции Business FM Калининград:

«Выход только один — восстановить замок. Вы без этого замка не проживете, его все равно восстановят, и если не при этом правительстве, то при следующем. Он там нужен для вашего туризма. Вы должны его восстановить по старому плану и сделать там пятизвездочный отель; хотите — серию ресторанов или концертные залы. Но внешние формы должны быть те — у вас будут все фотографии мира, и вы будете богатейший регион. И все те, кто говорят: „Мы не должны восстанавливать немецкое прошлое“ — это совершенно малообразованные кретины. Знаете такое итальянское слово „uno cretino“? Это просто недочеловеки. Ваш хлеб — это ваша история. Все те, кто говорят: „Так не надо делать! У нас тут Калининград, ко-ко-ко“. Почему у вас Konigsbacker называется пекарней? Почему весь народ называет ваш город Кениг, а не Калик? Потому что, кроме прекрасного Кафедрального собора и фортов, к сожалению, пока нечего показывать».

Ожидаемо, что подобное высказывание столичного шоумена вызвало серьезное негодование оскорбленных граждан –  сыновей, внуков и правнуков героев-фронтовиков, победивших фашизм и построивших новую советскую Калининградскую область на территории, доставшейся Советскому Союзу по результатам Потсдама? Кто дал ему право в таком тоне и в таких выражениях судить о людях, которые имеют мнение, отличное от его?

К Васильеву обратились журналисты за новым комментарием, но новый комментарий еще полнее раскрыл его отношение к людям и собственную зашкаливающую самооценку:

«Я не удивлён, что я в топе «Яндекса», это нормально. Когда есть хотя бы один умный человек, который может сказать правду городу, ясно, что его читают. А почему же не должны читать? Я образованный человек, заслуженный, орденоносец. Я профессионал своего дела и я имею право высказать своё мнение».

Мы не знаем, где «образовывался» данный господин: может быть, он разбирается в моде, но, вероятно, плохо ориентируется в вопросах общей истории, раз использует в своем лексиконе термин «недочеловек», прочно связанный с нацистской идеологией: всем известно, что «недочеловеками» нацистская пропаганда называла «низших людей» — евреев, цыган, славян, поощряя еще большее истребление данных народов.

Патриотическая общественность сделала запрос в Прокуратуру с просьбой дать оценку высказываниям гламурного шоумена, «орденоносца» и вероятно, возомнившего себя представителем «высшей расы» Васильева и надеются на то, что он ответит по заслугам за свои слова.