Кто бы сомневался: Памфилова допустила возможность трехдневного голосования на выборах в Госдуму

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что выборы в Госдуму VIII созыва в сентябре 2021 года с высокой долей вероятности пройдут в формате трехдневного голосования.

Напомним, многодневное голосование впервые было опробовано летом, в ходе принятия поправок в Конституцию. Тогда проголосовать за или против поправок можно было аж в течение недели, с 25 июня по 1 июля. Решение о многодневном голосовании Центризбирком объяснял попыткой снизить риски распространения коронавируса.

Однако г-жа Памфилова не поясняет, с чем связано желание растянуть голосование осенью 2021 года на три дня: снова дело в заботе о здоровье граждан или все-таки дело в заботе о процентах различных партий, включая правящей.

Кстати, трехдневное голосование – это не единственное, с чем придется столкнуться избирателям на предстоящих выборах. Элла Памфилова сообщила о том, что шесть регионов страны, включая Москву, ждут еще и электронные выборы.

Как обычно, введение любых, даже самых спорных, нововведений власти объясняют самыми добрыми намерениями. И в этом случае с помощью электронного голосования они обещают повысить прозрачность выборов и привлечь больше людей к голосованию.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что онлайн-голосование, как и придомовое и трёхдневное, призваны помочь на выборах «Единой России».