Черняховские бараки приветствуют туристов

Пытаясь привлечь туристов, власти Черняховска облагораживают центр муниципалитета, стараясь создать привлекательное лицо города. Но, наводя блеск на центральных улицах, чиновники практически полностью игнорируют проблемы жителей аварийных и ветхих домов.

При въезде в Черняховск со стороны Калининграда бросается в глаза старый, обшарпанный немецкий дом, больше похожий на сарай, в котором, оказывается, живут люди. Он встречает всех туристов с мрачной ухмылкой и как бы намекает, что вот оно, настоящее «лицо» города.

В этом доме нет воды, газа, отопления и канализации – все «удобства» во дворе. Колонка с водой – в 70 метрах, уборная – в 50 метрах от дома. Электричество пока есть, но проводка настолько старая, что каждый день, включая свет или электроприборы, жители рискуют получить короткое замыкание.

В доме №32 по улице Калининградской официально прописаны 11 семей, однако сейчас там проживает только 7 семей – остальные, у кого есть хоть какая-то возможность, съехали на другие квартиры. Кстати, более половины квартир в доме – это муниципальное жилье.

Дом никогда не видел капитального ремонта, а между тем, он построен то ли в конце 19 века, то ли в начале 20-го. Да и строился вовсе не как жилой дом, а как промышленное здание, но после войны, когда в городе было мало уцелевших домов, и такие здания приходилось приспосабливать под жилье.

Жизнь в этом здании никогда не была комфортной, но люди как-то научились мириться с неудобствами. Уже в 90-ые годы в доме немного подлатали крышу, но общей картины это изменить не могло. С каждым годом здание все стремительнее разрушается, к тому же уходит под землю. Сейчас, чтобы зайти в квартиры первого этажа, надо спуститься по самодельным ступенькам вниз примерно на метр, так как полы квартир находятся ниже уровня земли. Полы сильно изношены, местами провалились. Стены дома трескаются, в некоторые из трещин легко входит кулак взрослого мужчины. В квартиры на втором этаже ведут неустойчивые металлические приставные лестницы, с которых когда-то уже упал и разбился насмерть человек.

Несмотря на многолетние обращения жителей во всевозможные инстанции, в их судьбе ничего не меняется: в 2019 году дом признан аварийным, но местные власти разводят руками и жалуются на нехватку муниципального жилья.

Пока действующая власть на протяжении нескольких десятков лет показывает пример чудовищной бесхозяйственности, совершая нескончаемые манипуляции с Домом Советов (то продает по заниженной цене, то покупает по завышенной), очевидно, что на простые и необходимые нужды людей денег не будет никогда…

Черняховские коммунисты возглавили борьбу местных жителей за достойные условия жизни.

В качестве послесловия

В начале 2021 года президент России В. Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, обращаясь к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину, призвал «вытаскивать» людей из аварийного жилья и трущоб. Эта новость на первый взгляд могла бы показаться обнадеживающей: мол, наконец-то, президент обратил внимание на проблему аварийного и ветхого жилья, теперь-то камень сдвинется с мертвой точки. Но дело в том, что за последние годы президент делал аналогичные заявления много раз, а воз и ныне там…

В 2009 году о необходимости вытаскивать людей из трущоб В. Путин говорил на заседании правительства – тогда будучи в должности премьер-министра: «Мы с вами должны вытащить людей из трущоб. Это одна из важнейших социальных и политических задач. Это просто наш долг перед гражданами России, которые до сих пор живут в таких условиях».

 В 2010 году в Новосибирске на межрегиональной окружной партийной конференции партии «Единая Россия» В. Путин заявил следующее: «Сегодня проблему аварийного жилья нужно закрыть. Я неоднократно говорил — нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало».

В 2013 году в ходе совещании по проблемам переселения из аварийного жилья президент В. Путин поставил задачу «в ближайшее время» переселить всех жителей аварийных домов в новые квартиры. «Это нечеловеческие условия и жить в таких условиях российские граждане не должны. Наша задача и обязанность — вытащить людей из таких, с позволения сказать, жилых домов, из трущоб».

Месяцем позже, в том же 2013 году, на заседании Госсовета президент сказал следующее: «Нам нужно решать первоочередные задачи, самые острые – с аварийным жильем. Из трущоб людей вытащить – вот, что нужно сделать.

Несколько десятков лет исполнительная власть говорит об одном и том же, не меняя даже формулировок. Тем временем трущобы по всей стране становятся еще «трущобистей», а люди теряют последнее уважение и доверие к власти, которая не отвечает за собственные слова…

P.S. К решению проблемы жителей аварийного дома были привлечены журналисты федерального телеканала. Репортаж еще в работе, однако уже сейчас выкладываем имеющийся материал.

https://www.ruptly.tv/ru/videos/20210201-011-Rossiya—Zhiteli-avariinogo-doma-pod-Kaliningradom-zhdut-rasseleniya-tretii-god