В Москве прошел V съезд ООД ВЖС «Надежда России»

6 марта в Октябрьском зале Дома Союзов состоялся V Съезд ООД ВЖС «Надежда России», на который приехали активистки движения практически из всех регионов нашей большой страны, а также представители зарубежных компартий и члены общественных организаций. В работе Съезда приняли участие председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, его заместители Ю.В. Афонин, В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе, руководитель Совхоза им. Ленина П.Н. Грудинин и др.

С основным докладом выступила председатель движения «Надежда России» Н.А. Останина. Она отметила, что в этом году Международному женскому дню исполняется 110 лет, а также скоро будет праздноваться 150-летие со дня рождения В.И. Ленина. «Именно гений Ленина привел к созданию первого в мире государства, где на деле были реализованы гражданские, политические и социальные права женщин», — сказала Нина Александровна, призвав поддержать обращение к президенту с требованием прекратить драпировку Мавзолея в дни праздников.

В докладе была озвучена проблема демографического коллапса в стране. Нина Александровна напомнила всем, что население убывает наибольшими темпами в исконно русских регионах, в связи с чем поддержала предложенную КПРФ конституционную поправку относительно статуса русского народа как государствообразующего.

Н.А. Останина подробно рассказала о развитии движения и ситуации в регионах, обозначила основные цели и задачи в дальнейшей работе, призвала активно участвовать в политической жизни страны, проникая в общественные организации и ведя агитацию среди населения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он поздравил присутствующих с Международным женским днем и рассказал о той роли, которую сыграли женщины в его воспитании как человека и гражданина. Лидер коммунистов выразил благодарность представительницам движения за поддержку КПРФ и на исторических примерах показал, насколько велика роль женщин в истории России.

«Мы с вами сегодня на очень ответственном рубеже», — подчеркнул Г.А. Зюганов. В числе текущих задач он назвал сохранение мира, поскольку сегодня сломана международная система безопасности. Вместе с тем лидер коммунистов отметил рост популярности социалистических идей на всех континентах.

Председатель ЦК КПРФ высказал мнение, что политическая система в стране дестабилизируется. Вместе с тем он отметил роль Компартии в наметившихся системных переменах. «Когда нам говорят, что мы ничего не сделали, это ложь и чушь, — заявил он, — Мы с вами заставили, в том числе и президента, отправить в отставку беспомощное правительство. Мы с вами заставили их пересматривать расстрельную ельцинскую конституцию». При этом лидер коммунистов с сожалением отметил нежелание руководства страны пересматривать социально-экономический курс.

Председатель ЦК КПРФ указал также на четыре главные проблемы современной России. В их числе он назвал вымирание русского народа, захват природных богатств страны ничтожным меньшинством олигархов, повышение пенсионного возраста и технологическое отставание.

Г.А. Зюганов не исключил возможность проведения досрочных выборов в Госдуму. Он заявил о необходимости сплочения народно-патриотических сил и борьбы за поддержку трудящихся.

Затем состоялись выступления делегатов и участников форума. В этот день в Доме Союзов было много интересных, острых выступлений и вместе с тем теплых эмоций. Представители региональных отделений с радостью делились своим опытом творческой работы и уже планировали новые проекты. В работе Съезда приняли участие и представители Калининградского регионального отделения движения.

В завершении Съезда были избраны руководящие органы ООД ВЖС «Надежда России». По итогам голосования председателем движения на новый отчетный период была переизбрана Н.А. Останина.