Руки прочь от польских коммунистов!

В Калининграде 11 марта  перед Генеральным Консульством Польши состоялся пикет, организованный Калининградским обкомом КПРФ, в поддержку польских коммунистов, которые на протяжении последних лет подвергаются политическим репрессиям со стороны государства. Так, нынешняя проамериканская польская власть, прикрываясь демократическими лозунгами, занимается настоящим судилищем, возобновив абсурдный судебный процесс над руководителями компартии Польши и членами редакционной коллегии коммунистической газеты «Brzask», обвиняя их в том, что они «публично продвигали тоталитарную систему» путём публикации в газете «Brzask» статей, «непосредственно связанных с коммунистической системой и марксизмом-ленинизмом, которые в контексте исторического опыта противоречат демократическим ценностям».

Открыл пикет перед окнами польского консульства первый секретарь Комитета Калининградского областного отделения КПРФ Максим Буланов. Максим Васильевич заявил, что Польша проводит неприемлемую политику по приравниванию коммунизма к нацизму, что является невиданным оскорблением памяти миллионов жертв нацизма и тех, кто отдал жизни за освобождение Европы и Польши в частности. Он отметил, что даже в преддверии 75-летия Великой Победы польское руководство продолжает курс десоветизации, занимается фальсификацией истории и ставит знак равенства между героями-победителями и фашистскими захватчиками. Их цель – запрет коммунистической идеологии. Репрессии против коммунистов сопровождаются и уничтожением советских памятников и названий улиц, связанных с коммунизмом и рабочим движением.

Первый секретарь Максим Буланов напомнил собравшимся о той цене, которую заплатила Красная Армия за освобождение Польши – на территории Польши Советский Союз потерял свыше 600 тыс. солдат и офицеров, среди которых было очень много коммунистов и комсомольцев.

На пикете выступили коммунисты, представители поколения детей войны, а также комсомольской организации. Все участники пикета выразили жесткий протест подобной политике польских властей и свою солидарность с польскими коммунистами, членами редколлегии газеты «Brzask» и пообещали, что вместе с коммунистическими и рабочими партиями со всего мира будут бороться против антикоммунистической кампании в Польше.