Юрию Гагарину сегодня исполнилось бы 86 лет

9 марта 1934 года родился первый космонавт планеты, комсомолец, коммунист, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

Полёт Гагарина в космос – это подвиг не только одного человека, это величайшее достижение всего советского народа и советской страны, о чем он сам неоднократно говорил. Ведь невозможно было бы достичь космических высот без уникального советского образования, науки, техники, высокого духовно-нравственного и культурного воспитания человека.

Однако нынешняя компрадорская власть фактически уничтожила то, чем раньше гордился весь Союз, — отечественную космонавтику. Разрушение лучшей в мире системы образования, промышленности, ничтожное финансирование космической отрасли и российской науки в целом на протяжении нескольких десятилетий сделали свое черное дело. В последние годы мы, если и слышим о работе Роскосмоса, то чаще всего в связи с провалом запусков ракет, которые вместо того, чтобы выходить на расчетную орбиту, превращаются в космический мусор и затапливаются в Мировом океане.