Депутат Ольга Алимова о плохом спектакле в Государственной Думе…

Депутат от КПРФ Ольга Алимова прокомментировала ход принятия поправок в Конституцию РФ: «После вчерашнего спектакля в «театре» на Охотном ряду под названием «Обнуление президентского срока или роспуск Госдумы», я до сих пор под впечатлением. Наверное, режиссером всё это задумывалось как драма, но на выходе получился нелепый фарс с элементами водевиля «Я – вам, вы – мне».
_
Сценарий, видимо, переписывался несколько раз и разными людьми, поскольку нестыковки сюжета были заметны даже дилетантам. Бюджет был выделен неплохой, это, правда, поскольку удалось привлечь звёзд первой величины в федеральном парламенте. Но вот сама постановка и игра актёров абсолютно бездарны, ибо все кроется в деталях.
_
И вроде бы паузы были, да и тревожное ожидание витало в воздухе… Но была плохо привнесена спонтанность, которая характеризуется свободной искренней речью и эмоциональностью. Вчера ничего подобного не было. Терешкова то ли вернулась за забытыми листочками с напечатанным и чётко выверенным текстом, то ли пропустила время выхода на сцену… Да и прочитано предложение по списанию сроков президента плохо. «Не верю», – как сказал бы Станиславский.
_
Главная интрига, появившаяся два месяца назад, была преподнесена просто нелепо. «Шита белыми нитками». Даже «внезапный» выход Главного героя, рассчитанный создателями сего действа как кульминация, просчитывался на раз-два и придал спектаклю абсолютную искусственность. Надо же, как удивительно! В таком плотном графике главы государства нашлось окно, и он как раз сидел без дела, думал, чем бы заняться. И раз – звонок из ГД.
_
Каждый визит в Госдуму даже министра согласовывается месяца за три, а тут так удачно пазлы сложились. Главный человек страны берет в руки кем-то написанный текст, который ждал своего часа, и идёт к народным избранникам, которые его с нетерпением ждали. И своей фразой взрывает зал: вас оставляю, но и сам не ухожу! Поработаем! А там посмотрим…
_
А дальше как обычно: зрители аплодируют, аплодируют, у некоторых слезы на глазах. Инициатор роспуска Госдумы в смятении, причастные к созданию спектакля идут в кассу, госСМИ транслируют действо и захлёбываются от восторга.