Родина! Помни своих сыновей!

15 февраля 2020 года в парке «Юность» возле памятника воинам-интернационалистам прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день был выбран в качестве памятной даты в России неслучайно, ведь именно 15 февраля 1989 года последняя колонна ограниченного контингента советских войск была выведена из Афганистана, где наши воины участвовали в урегулировании вооруженного конфликта и оказании помощи афганскому народу.

В мероприятии в парке «Юность» приняли участие представители власти, военнослужащие Калининградского гарнизона, ветераны боевых действий, члены Калининградского отделения Союза Советских офицеров во главе с председателем Николаем Гончаренко, коммунисты и комсомольцы города.  Участники почтили память тех, кто исполнял служебный и воинский долг во время десятилетней афганской кампании и не вернулся домой, возложили цветы и венки к монументу.

После данной части программы комсомольцы переместились в калининградский музей воинов-ветеранов, располагаемый в госпитале на ул. Комсомольской, где председатель ассоциации воинов-интернационалистов Юрий Федорищев провел для них урок мужества, экскурсию по музею и показал фильм об афганском конфликте.

В завершение памятной программы в Калининградской областной научной библиотеке прошёл концерт «Песни, рождённые на войне», организованный клубом «Высоцкий в Калининграде». В этот вечер Юрий Борисович Горбушин, участник боевых действий в Афганистане с 1980 по 1982 гг., член Ассоциации Воинов Интернационалистов Калининградской Области (АВИКО) исполнил песни, написанные во время тех событий, о которых позже в учебниках напишут «Афганская война».

Эти песни не писали для широкой аудитории — их писали для своих. Для тех, кто знал все тяготы и невзгоды военной службы. И лишь спустя годы они, как говорится, вышли в свет. Так, например, публике стали известны песни нашего земляка Олега Игоревича Рахта, бойца отряда специального назначения КГБ СССР «Зенит», участника штурма дворца Тадж-Бек. Одну из песен Рахта – «Бой затих у взорванного моста» – исполнил Юрий Борисович в этот вечер. Другим военным поэтом, который обобщил и записал на кассеты зенитовские песни, является Юрий Иванович Кирсанов — боец отряда спец. назначения КГБ СССР «Каскад». Одна из его известных песен «Кукушка» также звучала на концерте.

Концерт прошел в теплой и дружеской обстановке. Довольные слушатели покидали клуб в прекрасном настроении, проникнутые чувством сопричастности к героическому подвигу советских воинов на той необъявленной войне.