НАДЗИРАТЕЛЬ СТАЛ МИНИСТРОМ

Трудно жалеть об отставке c поста министра просвещения Ольги Васильевой. Её уход для многих был таким же желанным, как и отставка Медведева. Министерство под ее руководством своими бездумными, некомпетентными действиями опорочило ряд фундаментальных положений, необходимых для возрождения народного образования в России. В их числе — единство образовательного пространства, включающее в себя единые школьные программы.

Однако всё познаётся в сравнении.

В РФ уже стало традицией, что новый министр образования хуже предыдущего. Однако при прошлых заменах — Фурсенко на Ливанова, Ливанова на Васильеву — была всё-таки какая-то надежда: а вдруг?
Сегодня такой надежды нет. Глава Рособрнадзора Кравцов в образовании хорошо известен, и его послужной список впечатляет и ужасает.

Кравцов — это:

— Аккредитация вузов, безумная вредительская вакханалия, ненавидимая в преподавательском сообществе.
— «Честный» ЕГЭ. Экзамены в формате антитеррора, с досмотром и «правилами» за пределами здравого смысла, унижающими достоинство наших детей. — Полное объегэшивание школы (начиная со второго класса) системой ВПР и ОГЭ, плюс грядущее ежегодное тестирование по системе PISA.
— Многомиллиардный «бизнес» лиц на издании «методических пособий» по натаскиванию на указанные трёхбуквенные системы тестового контроля.
— Внедрение оценочных систем типа ЕГЭ в вузы.
— Многочисленные примеры распила бюджета «на образование». В их числе:
* «национальная система оценки качества образования», включающая «федеральный институт оценки качества» (ФИОКО); 
* группа мониторинга «утечек заданий» ЕГЭ и ОГЭ в сеть, за семь лет своего существования не обнаружившая ни одного такого случая (это притом, что факты массового слива заданий ЕГЭ, ВПР и ОГЭ зафиксированы и широко известны); 
* серия бессмысленных затратных прожектов в рамках нацпроекта «Образование»; 
* привлечение «иностранных специалистов» для «оценки образования».
Это далеко не полный список кравцовского негатива. И нет никакой возможности найти в его деяниях хоть что-нибудь положительное.

«Аналитики» объяснят, что Кравцов и назначенный вместо Котюкова Фальков (новый министр науки и высшего образования РФ) принадлежат к противоборствующим «элитным группировкам», и великомудрый гарант таким образом поддерживает «баланс сил». Но в каком качестве выступает здесь российское образование, на котором этот «гигант мысли» будет оттаптываться?

Такой вопрос у нынешних «мудрецов» даже в голове не шевельнётся. Они будут рассуждать о перспективах в экономике, финансовой политике, а образование — чего уж — оно подождёт. Тридцать лет уже «ждёт» и деградирует. Есть мнение, что дошли до последних столбов, и конец предопределён.

Кто не согласен, можете не сомневаться: Кравцов скоро развеет последние остатки оптимизма. Он не только сильно не любим, но ещё и «креативен». Мало не покажется. Назначение Кравцова отражает суть всех внезапных властных преобразований. Его одного достаточно, чтобы понять, куда ведут страну. 

Придёт время, и остро встанет вопрос об отставке нового министра.
Но это при условии, что Россия доживёт до этого времени, что с нынешним руководством становится всё более проблематичным.

Материал из группы в социальной сети В контакте «За возрождение образования» (https://vk.com/rvs.obrazovanie)