Калининградская область отметила 23 февраля

Утром 23 февраля, в 102-й день рождения Рабоче-Крестьянской Красной Армии, невзирая на штормовой ветер, калининградские коммунисты пришли к главному военному мемориалу в городе –  памятнику 1200 гвардейцам, чтобы возложить цветы погибшим воинам, штурмовавшим Кёнигсберг в апреле 1945 года, вспомнить знаменательные страницы истории создания и развития Красной Армии и обсудить нынешнее состояние вооруженных сил России.

Первый секретарь Комитета Калининградского областного отделения КПРФ Максим Буланов обратился к собравшимся с поздравительным словом, отметив, что в нашей стране 23 февраля входит в число самых любимых праздников, т.к. это праздник силы духа, мужества и воинской доблести. Любовь к этому празднику кроется и в том, что наша армия никогда не вела колониальных войн, никогда не порабощала народы, а, наоборот, защищала, спасала, освобождала их. Несмотря на то, что власти еще в 1992 году изменили название праздника, дав ему имя «День защитника Отечества», для многих людей в нашей стране 23 февраля остается Днем Советской Армии и Военно-морского Флота.

Максим Васильевич напомнил, что более ста лет назад, когда Красная армия только начала формироваться, необученные, плохо экипированные красноармейцы наголову разбили хорошо экипированных и обученных белогвардейцев и интервентов, потому что за ними была правда и высший идеал, и что, в конечном счете, именно это делает армию непобедимой, какой и была Красная (Советская) армия.

Сегодня мероприятия прошли и в других городах области. В г. Черняховске местное отделение КПРФ организовало и провело праздничный митинг, на котором работала полевая кухня, звучали патриотические песни.