Жители Черняховска почтили память знаменитого полководца

75 лет минуло со дня гибели Ивана Даниловича Черняховского. В городе Калининградской области, который носит имя легендарного полководца, прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие коммунисты Черняховского отделения партии.

Иван Данилович Черняховский — самый молодой командующий фронтом во время Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, погиб 18 февраля 1945 года. Он не дожил пяти дней до маршальских погон, не довоевал трех месяцев до Победы.

С именем генерала связаны одни из самых успешных операций Красной армии: освобождение Воронежа, Белоруссии, Вильнюса и Восточно-Прусская операция.

18 февраля 1945 года генерал армии И.Д. Черняховский при инспектировании боеготовности находящихся в тылу частей Советской армии был тяжело ранен прилетевшим со стороны тыла осколком артиллерийского снаряда на окраине уже освобождённого 17 февраля и находящегося довольно далеко уже от линии фронта города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался. Черняховский был похоронен в освобождённом им Вильнюсе на одной из центральных площадей.

Но после развала СССР и провозглашения независимости Литвы новые литовские власти посчитали могилу Черняховского коммунистической пропагандой и со всем кощунством потребовали от России вывезти прах человека, освободившего их город от фашизма. Новым местом упокоения генерала Черняховского стало Новодевичье кладбище в Москве.