В Москве состоялась научно-практическая конференция «Россия-2024: левый поворот или национальная катастрофа»

В форуме, организованном КПРФ 21-22 декабря, приняли участие ведущие российские политики, ученые, общественные деятели левых политических взглядов, в том числе Павел Грудинин, Сергей Левченко, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Николай Бондаренко, Николай Платошкин, Максим Шевченко, Михаил Делягин, Олег Смолин, Борис Кагарлицкий, Юрий Крупнов и многие другие.

То, что на одной площадке собрались многие яркие лидеры лево-патриотического движения, можно расценивать как начало объединения левых сил России. Задача на ближайшее будущее  –  создание широкой лево-патриотической коалиции с единым координационным штабом.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что в конце января – начале февраля состоится широкий форум народно-патриотических сил, на котором будет выработана общая программа и сформировано правительство народного доверия. С этой программой народно-патриотические силы пойдут как на думские выборы, так и, возможно, на досрочные выборы президента, которые, по мнению лидера КПРФ, исключать нельзя.

Глубокое обсуждение проблем шло в рамках следующих секций:

— Россия сегодня: народ и власть, протест и выборы.

— Современное общество: классовая борьба и лево-патриотические силы.

— Глобальный кризис: война и мир. Актуальная международная повестка.

— Социальное государство или неолиберальный тупик? Экономическая программа.

— Как победить в информационной войне? Практический опыт лево-патриотических СМИ.

— Национальный вопрос и права человека.

Все выступающие давали жесткую оценку российской действительности и признавали, что Россию от окончательной катастрофы может спасти только левый, социалистический поворот, который обеспечит развитие страны в интересах народа.