Туманное будущее садовых товариществ Зеленоградска

В Калининградское отделение КПРФ обратились собственники земельных участков в садовых товариществах Зеленоградска, перед которыми возникла реальная угроза потерять свою собственность.

Причина – Постановление Правительства РФ №188 «Об установлении границ и режимов округов горно-санитарной охраны курортов федерального значения Светлогорск-Отрадное и Зеленоградск» от  22 февраля 2018 г. Данное Постановление устанавливает ряд природоохранных зон на территории Светлогорского и Зеленоградского районов, на которые налагаются существенные ограничения на ведение хозяйственной деятельности, в том числе строительство, ввод в эксплуатацию и использование жилых домов без подключения к центральной канализации.

Так, земли СНТ «Прибой», «Волна», «Сосновка» «Морское» (общая площадь – 200 га, количество участков  — около 300), в соответствии с данным Постановлением, полностью попали во вторую природоохранную зону, на которую наложены указанные выше ограничения.

Но казус состоит в том, что раньше никаких ограничений не было, и люди совершенно законно строили там дома. Однако теперь Росреестр отказывается ставить дома на учет, а в администрации Зеленоградского городского округа, ссылаясь на Постановление Правительства РФ, отказываются принимать уведомления на строительство. Более того уже сейчас до людей доходит информация, что дома, не соответствующие установленным требованиям, могут заставить сносить. Таким образом, Правительство РФ, проявляя заботу о природе, удивляет вопиющим безразличием к людям…

При этом  забота о природе также получается своеобразная. Насколько нам известно, Постановление Правительства  в результате изменения  границ природоохранных зон существенно упрощает застройку побережья Калининградской области, которое до 2018 года было хоть как-то защищено действующими тогда законодательными актами. Однако теперь, в соответствии с данным Постановлением строить будет можно чуть ли не на пляже. Таким образом, возникает вопрос, какова истинная цель данного Постановления.

Первый секретарь Комитета Калининградского областного отделения КПРФ Максим Буланов обратился в администрацию МО «Зеленоградский городской округ» за разъяснениями по поводу ситуацию с незарегистрированными домами в указанных СНТ, попавших, в соответствии с Постановлением, во вторую природоохранную зону.