IV Совместный Пленум Комитета и КРК Калининградского областного отделения КПРФ

14 декабря в Калининграде состоялся IV Совместный Пленум Комитета и КРК Калининградского областного отделения КПРФ. В партийном мероприятии принял участие член Президиума ЦКРК КПРФ Анатолий Туренко.

Перед началом мероприятия Анатолий Анатольевич вручил партийные билеты недавно вступившим в партию коммунистам. Среди получивших партбилет в праздничной обстановке был и комсомолец Милан Еловацкий, которому как раз в день Пленума исполнилось 18 лет. Также заслуженным и активным коммунистам были вручены памятные медали к 140-летию со дня рождения И.В. Сталина.

После торжественной части члены обкома перешли к работе в соответствии с повесткой Пленума. Первый вопрос был посвящен обсуждению решений IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ партии». В своем выступлении по данному вопросу первый секретарь Калининградского обкома Максим Буланов затронул основные оценки и выводы, прозвучавшие в докладе Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова на октябрьском Пленуме ЦК, а также остановился на социально-экономических проблемах России и Калининградской области, которые, безусловно, оказывают влияние не только на состояние российского общества, но также воздействуют и на внутренние процессы в партии. По результатам обсуждения данного вопроса коммунисты приняли постановление, в котором четко прописаны задачи, стоящие перед всеми коммунистами, депутатами фракций КПРФ различного уровня, а также руководящими органами областного отделения, для выполнения решений IX Пленума ЦК КПРФ.

Кроме того, на данном Пленуме обсуждалась предстоящая в начале 2020 года отчетно-выборная кампания в первичных и местных отделениях КПРФ; рассматривался организационный вопрос. По данному вопросу было принято решение ввести в состав Бюро обкома первого секретаря Черняховского райкома Н.Н. Перевозчикова, а также произвести изменения в составе секретариата обкома. Так, секретарем по организационно-партийной и кадровой работе Калининградского обкома стал Владислав Рябцев, а секретарем по идеологии – Дарья Анучина. Также участники Пленума рассмотрели вопрос, касающийся структуры Калининградского областного отделения КПРФ.