В России состоялся единый день голосования: первые итоги

8 сентября в России прошел единый день голосования: в 16 субъектах РФ избирали губернаторов, в 13 регионах – новый состав регионального парламента, проходили довыборы четырех депутатов Государственной Думы, избирали мэров, депутатов городских дум, представительных органов власти муниципальных образований. В Калининградской области выборы прошли только в отдельных муниципалитетах: в Светлом, Янтарном, Озерске избирали депутатов в местные окружные советы. В нескольких муниципалитетах прошли довыборы депутатов по некоторым округам (Багратионовск, Гвардейск, Краснознаменск, Неман, Пионерский, Ладушкин).

В целом, выборы затронули все 85 субъектов, и этим объясняется важность вчерашнего дня для всей страны. Несмотря на то, что во многих регионах пока имеются только предварительные итоги голосования, расстановка сил уже понятна, а это значит, что можно подводить итоги и анализировать прошедшие выборные кампании.

Что касается нашей области, то КПРФ получила два муниципальных депутата: в Краснознаменском районе на довыборах по округу №  2 победил кандидат от КПРФ Юрий Гирявой и в Янтарном максимальную поддержку избирателей получил кандидат от КПРФ по округу № 2 Дмитрий Высоцкий.

В общем, избирательная кампания была очень грязной и несправедливой, кандидаты от КПРФ были лишены возможности честно конкурировать с кандидатами от партии власти, которые внезапно открестились от принадлежности к партии «Единая Россия» и пошли в бой под маской самовыдвиженцев – но с теми же программными установками, административным ресурсом и тугими кошельками. Кандидаты от КПРФ были лишены и возможности защитить свои права в судах, когда их снимали с выборов под различными надуманными предлогами. Подобная ситуация произошла и в Калининградской области, когда явно проходного кандидата Максима Онохина, баллотировавшегося в совет депутатов в Багратионовском районе, сняли с выборов по решению суда, по мнению партийных юристов, совершенно неправомерно.

При этом такой жесткий подход, конечно, существует не для всех: избирательные комиссии регистрируют без каких-либо сложностей и заминок не только кандидатов, идущих от власти, но и от всех партий-спойлеров КПРФ (Коммунистов России, КПСС). Еще проще проходит регистрация для тех кандидатов, у которых такие же имена и фамилии, как у уважаемых в народе кандидатов от КПРФ. Но даже это не предел! Во время этой избирательной кампании дошло до того, что в Новгородской области на довыборы в Государственную Думу от партии КПСС зарегистрировали некую посудомойку Ольгу Ефимову, сделав из нее на фото (с помощью фотошопа) практически двойника известной в области коммунистки с таким же именем — Ольги Ефимовой.

На выборах и раньше воровали идеи, лозунги, использовали фейковых кандидатов с одинаковыми фамилиями и именами, но лица… еще не воровали! Это, точно, произошло впервые, и должно быть вписано в учебники по фальсификации в России не только политического процесса, но и здравого смысла.

Нечестный ход выборных кампаний, замалчивание правдивой информации, оголтелое подыгрывание кандидатам от власти не оградило избирателей и оппозиционных кандидатов от различных махинаций с бюллетенями в день голосования: где-то зафиксированы вбросы, где-то – «карусели», огромные претензии к тому, как было организовано надомное голосование, электронное голосование, небезосновательны сомнения насчет правильности работы КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней).

Так, в г. Янтарном Калининградской области на УИКе № 524 была зафиксирована попытка вброса 10-ти бюллетеней избирательницей, оказавшейся, к слову, родственницей кандидата от Единой России. А на УИКе № 525 в том же Янтарном после окончания голосования 4 часа не выводили результаты с КОИБа.

Сейчас в штабах КПРФ собираются и анализируются все подобные факты. По всем вопиющим случаям, конечно, будут поданы судебные иски.

Еще предстоит оценить результаты выборов для всей страны, но, в целом, КПРФ упрочила свое положение, как главной оппозиционной силы. Отдельно нужно отметить выборы в Москве, где, несмотря на нечестную игру, которую затеяла власть, кандидаты от КПРФ показали достойный результат:  завоевали 13 мандатов из 45 (в прошлом созыве у нас было лишь 5 мандатов).

Ясно одно: действующая власть цепляется всеми правдами и неправдами за депутатские мандаты и кресла глав в любом, даже самом заброшенном и далеком районе и селе совершенно не от того, что этой власти важно, как там живут люди. Они боятся упустить рычаги управления в любом загибающемся муниципалитете, потому что прекрасно понимают, что чем больше локальных точек, где они потеряют контроль над ситуацией, тем ближе тот час, когда вся их власть начнет рушиться, как карточный домик.