Дом, который построил…«Престиж»

В КПРФ часто обращаются за помощью жители аварийных домов, которые ждут расселения, но или маневренного фонда не хватает, или условия проживания им предлагают хуже, чем даже в аварийных домах. Однако одно дело, когда аварийными признают дома довоенной постройки, и совсем другое – когда под этот «статус» попадает дом, введенный в эксплуатацию всего несколько лет назад. И в этом случае появляются вопросы к власти, которая не способна обеспечить контроль за строительством, а, значит, и безопасность проживания граждан.

291-квартирный дом на ул. Весенняя пос. Васильково Гурьевского района возводила компания с эффектным названием «Престиж», но она обанкротилась, и занималась отделкой объекта уже другая компания. Ввели в эксплуатацию дом в 2015 году.

Однако счастливые владельцы квартир едва успели отпраздновать новоселье, как стали понимать, что с домом происходит что-то неладное. Красивый кирпичный дом, казавшийся надежным и долговечным, начал буквально «трещать по швам»: по несущим стенам пошли трещины, стала протекать кровля. Жители забили тревогу, обратились с вопросами в управляющую компанию, в администрацию Гурьевского района и областное правительство.

После того, как у дома обрушилась часть фасада (чудом никто не пострадал), придомовую территорию объявили зоной чрезвычайной ситуации локального характера.

Теперь правительственной комиссией дом признан аварийным, и его нужно или сносить, или производить серьезную реконструкцию с отселением людей. В областном правительстве пообещали выделить деньги из резервного фонда для сооружения навесов и специальных тоннелей для прохода к подъездам. Именно таким образом предполагается обеспечивать безопасность нахождения жителей на территории МКД. Но эти меры носят частичный характер и никак не решают главной проблемы: жить в доме небезопасно.

В этом доме квартиры приобретали те, кто мог позволить себе жилье эконом-класса: военнослужащие, многодетные и молодые семьи. Кто-то использовал материнский капитал, другие оформили ипотеку… Кто, когда и как будет производить реконструкцию дома, отселение людей? Эти вопросы интересуют жителей больше всего.

В ответе заместителя председателя правительства Калининградской области А.С. Рольбинова на запрос депутата Игоря Ревина поясняется, что помещения в доме – частная собственность, к тому же в настоящее время дом находится на гарантийном сроке эксплуатации, и отвечать за качество строительства по закону должен застройщик.

Но что можно спросить с компании-банкрота?

Проведенная государственная экспертиза показала, что причинами дефектов и повреждений в доме являются серьезные ошибки проектирования и низкое качество строительных работ. Но как же тогда объяснить то, что все разрешающие документы на строительство дома имелись, как и подписи чиновников, разрешающие ввод дома в эксплуатацию? Эти вопросы адресуем в правоохранительные органы.

В Гражданском кодексе прописано, что когда должник не может выполнить свои обязательства перед кредитором, обязательства перекладываются на поручителя. С того момента, как подписи чиновников оказались на документе, разрешающем ввод дома в эксплуатацию, государство фактически выступило поручителем за качество дома, а, значит, и ответственность за все должны нести государственные органы власти.