Кому выгодно возить пустые поезда?

За помощью к депутатам от КПРФ в областной Думе обратились собственники земельных участков в садовом обществе «Локомотив», находящемся недалеко от пос. Стрельня Багратионовского района с жалобой на плохое транспортное сообщение с поселком. Хотя правильнее сказать не плохое, а странное и даже издевательское.

Основным видом транспорта для огородников в этом направлении всегда был пригородный поезд. Но примерно год назад с ним начали происходить чудеса – поезд стал ездить без людей! Рано утром он выезжает из Калининграда в Стрельню с пассажирами, прибывает на место, 15 минут там стоит и возвращается назад в Калининград. Но уже без пассажиров. Пустой! Если кто-то хотел остаться на даче на ночь и вернуться в Калининград утром, ничего не выйдет: людей в поезд просто не пускают. То же самое повторяется вечером: поезд выезжает из Калининграда в Стрельню пустым, и только в Стрельне забирает пассажиров и везет в Калининград.

При этом на дорогу затрачивается дизельное топливо, в вагонах едут контролеры. У людей возникает резонный вопрос: неужели воздух возить выгоднее, чем людей? Как объяснили в правительстве области, причина в том, что указанные поезда имеют категорию «технических поездов», что не позволяет им перевозить людей.

«Что же мешает изменить категорию поезда?» — спросите вы. Действительно, в чем же проблема? Оказывается, в правительстве боятся, что в этом случае возрастут бюджетные расходы, потому как перевозка людей для железной дороги – почему-то дело убыточное, да так, что 60% стоимости перевозки оплачивается из бюджета Калининградской области.

Несколько лет назад тысячи поездов и пригородных электричек были отменены по всей стране в целях «оптимизации». В результате люди были возможности добираться до мест работы, учебы, отдыха и т.д. Когда народ возмутился, часть маршрутов восстановили. Но установка на ликвидацию всего, что не приносит прибыль, у нынешней власти сохраняется. Поэтому пора поставить вопрос иначе: выгодна ли народу такая власть, которой «не выгодно» содержать свой народ?