Н.А. Останина: «Разговор о семье у Янтарного моря»

Председатель Комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидер ВЖС — «Надежда России» Н.А. Останина рассказала о свое рабочей поездке в Калининградскую область.

На встрече со студентами Балтийского Федерального Университете имени Канта обсуждали вопросы демографии и семейных ценностей. Вместе со мной в разговоре участвовали депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Калининградской области Максим Буланов и Артем Вертепов.

В ходе встречи социологи, юристы, преподаватели интересовались «юридической кухней» принятия законов в Госдуме.

«Проводятся ли предварительные социологические исследования и учитываются ли их результаты при разработке и принятии законопроектов?», – спросила студентка факультета социологии.

«Как предлагаете Вы улучшать демографию», – спросила Татьяна и рассказала свою семейную историю. Родители девушки оплачивали её обучение на младших курсах в сумме 68 тысяч рублей в семестр, что для них было большой нагрузкой. Благодаря успешной учёбе Татьяну перевели на бюджет.

Но студентка переживает за свою родную сестру и её маленького ребёнка, помогая им в воспитании в свободное от учёбы время, потому что сестра вынуждена после рождения ребёнка выйти на работу, так как детского пособия семье не хватает…Думаю, таким семьям понравится такая мера поддержки студенческих семей, которая реализуется в регионе уже 2 года. При рождении ребёнка студенческая семья получает разовую выплату в сумме 345 тысяч рублей, а в последующие 3 года получает ещё 20 тысяч рублей ежемесячно. Уверена, подобные меры поддержки студенческих семей должны быть во всех регионах!

В разговоре с Губернатором Антоном Алихановым прозвучала ещë одна прорабатываемая региональная мера – оплата съëмного жилья молодым семьям, родившим детей. Согласитесь – это то, что нужно сегодня нашей молодёжи, вместо страшилок об уголовном наказании «за склонение к аборту», как единственной меры повышения рождаемости.