Фракция КПРФ проголосовала против принятия областного бюджета. Почему?

Итак, разбор полетов. На заседании Законодательного собрания Калининградской области депутаты фракции КПРФ проголосовали против принятия областного бюджета на следующий 2024 год. Каковы причины, кто виноват и что теперь делать?

— Действительно, фракция КПРФ обоснованно проголосовала против принятия областного бюджета в том виде, в котором его предложило Правительство Калининградской области. — прокомментировал это решение лидер фракции КПРФ в заксобрании Максим Буланов. — Почему? Потому что бюджет в нынешнем виде носит антинародный и неадекватный ситуации в регионе характер.

Например, в ситуации, когда у нас не хватает бюджетных средств для адекватной росту цен индексации социальных выплат малоимущим жителям области, адекватного повышения зарплат учителям и врачам, медсёстрам и санитаркам, правительство хочет потратить десятки миллионов рублей из бюджета на съёмки художественных фильмов и столько же на игру в регби. Проголосовав против принятия бюджета, мы конструктивно предложили свои поправки в проект бюджета. Так, например, мы предлагаем снизить затраты на содержание регби-клуба с 85 млн.руб. до 25 млн.руб. Мы не понимаем, чем нам так дорог этот регби, что стоит тратить на него почти 100 млн.руб в то время, когда у нас на селе скорая 2 часа не приезжает, ибо все машины сломаны, в больницах пациенты в коридорах на сквозняках лежат, а врачи и медсестры бегут из-за низких зарплат.

Также мы предложили поправки к проекту бюджета, в которых предлагаем снизить компенсации из областного бюджета затрат московским очень небедным, заметьте, киностудиям за то, что они снимают свои фильмы в Калининграде с 50 млн.руб. до 25 млн.руб. Мне вообще хотелось бы понять какой практический смысл нашему городу от съёмок у нас этих фильмов сомнительного качества? Может быть кому-нибудь просто забавно видеть киносъёмочные группы на улицах Калининграда? Но платить за это полсотни миллионов рублей народных денег, мы считаем, неоправданным шиком.

Высвободившиеся таким образом 85 млн бюджетных средств фракция КПРФ в своих поправках предлагает направить на приобретение автомобильного транспорта в медицинские организации, расположенные в сельской местности Калининградской области. А насколько это гораздо более актуальный для сельских жителей нашего региона и их здоровья, я даже говорить не буду, поскольку это всем ясно в Калининградской области кроме, кажется, партии власти.

Острая полемика по поводу проекта областного бюджета между депутатом от КПРФ Максимом Булановым и представителем ЕР Александром Никулиным в эфире радио «Балтик плюс» ⬇️