Зюганов: вместо борьбы с инфляцией власти запрещают о ней говорить

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в соцсетях выразил опасение из-за того, что государство не справляется со своей задачей по обузданию роста цен на продукты. Он отметил, что реальная борьба с инфляцией в последнее время обернулась в борьбу с теми, кто о ней говорит: так, Федеральная антимонопольная служба направила предостережения представителям бизнеса «в связи с публичными заявлениями о планируемом повышении цен».

«То есть, задирать вверх цены можно, но говорить об этом нельзя. Однако, от того, что рост цен имеет не обвальной, а ползучий характер, миллионам людей никак не легче», — написал Зюганов.

Он подчеркнул, что необходимо срочно принять законопроект КПРФ о государственном регулировании цен на продукты первой необходимости, иначе обуздать очередной виток цен ничто не поможет.

Однако, вместо этих совершено необходимых шагов, власти прибегают к другим «мерам»: меняют методику подсчета количества бедных в стране и безбожно занижают показатели реальной инфляции.

8,4% годовых — такая инфляция, по мнению Росстата, зафиксирована по итогам 2021-го. При этом в отчёте фигурируют и большие цифры роста стоимости ряда товаров, но все они загадочным образом «усредняются» и сходят на нет. Между тем, по мнению ряда экспертов, фактическая инфляция за прошлый год превысила 25%.

Доклад ведомства лежит (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/1_12-01-2022..) в открытом доступе, на него можно посмотреть и … удивиться. Например, в числе важных товаров почему-то отсутствует картофель, потребление которого в России составляет около 80 килограммов на душу населения (включая грудных младенцев) в год.

Цена на этот корнеплод выросла в два с лишним раза, то есть на 100−150%, и в расчёте ЧЕСТНОГО индекса инфляции данный показатель дал бы существенную прибавку. То же касается и других овощей с ростом цен за год до 200%, но и их Росстат почему-то не заметил.

Стройматериалы, по данным прокремлевских счетоводов, подорожали на 23,8%. Не в два-три раза и больше, как бы не верь глазам своим. Особенно это касается металла и древесины, да и всего остального, в принципе, тоже.

Подорожание топлива обозначено на уровне 8,84%, но почему-то заявлен лишь «бензин автомобильный». Хотя и он де-факто вырос в цене больше, на 10−15% в зависимости от региона. Дизтопливо, на котором работают все грузовики, сельхозтехника и иные машины, подскочило в цене минимум на 15%, причём солидный скачок произошёл уже в предновогодние дни.

Очень любопытные цены приводятся по одежде, обуви и прочим тканям, по мнению чиновников, всё подорожало в пределах 2−4%. Не вполовину (50%) и более того, как нам почему-то кажется, а именно так — совсем незаметно. Аналогично по позиции «Электротовары и другие бытовые приборы», где прислужники Кремля увидели рост в 4,42%.

Анализировать остальные росстатовские «перлы» нет смысла, что приказали, то в ведомстве и изобразили. Как говорится, с особым цинизмом, практически плюнув в глаза гражданам…