Цены на продукты продолжают взлетать

Только по официальным данным рост цен минимального набора продуктов питания в Калининградской области за 2021 год составил 21,5%. Это выше, чем в среднем по стране и по Северо-Западному региону. Реальный рост, очевидно, значительно выше.

По данным Калининградстата, продуктовая корзина в области за год подорожала более чем на 900 рублей: ее стоимость в декабре 2021 года оценивалась на уровне 5971,6 рубля, а в начале года ее стоимость была равна 5037,4 рубля.

Рост цен на необходимые продукты питания в России в 2021 году оказался самым значительным с 2013 года. Вместе с тем, реальные доходы граждан, как известно, падают уже восемь лет, а в 2021 году это падение только выросло.

Приходится признать, что власти не намерены бороться с ростом цен ни на региональном, ни на федеральной уровне, а потому в наступившем 2022 году стоит ждать новых рекордов. Уже сейчас пишут о том, что в ближайшие месяцы большинство крупных производителей поднимут цены на продукты всех основных категорий. Только рост цен на детское питание с 1 февраля ожидается в районе 15-16 % в среднем по стране. Причины самые тривиальные: подорожание сырья, упаковки, проблемы в системе грузоперевозок, а также, что самое удивительное, высокая зависимость производителей детского питания от импортного сырья (по оценкам экспертов, более 60 % ингредиентов поступает в Россию из-за рубежа). Поэтому, если рубль и дальше продолжит дешеветь, российские мамочки очень скоро едва ли смогут покупать своим детям какую-нибудь привычную «Фрутоняню»…

Удивляют данные и по инфляции. Несмотря на то, что каждый житель нашей страны уже ощутил на себе, как кусаются цены, главное статистическое ведомство России «Росстат» насчитало только 8,39 % инфляции за 2021 год. Вероятно, чтобы получить более правдоподобные цифры, этот показатель надо умножить на 2 или 3.