142 года со дня рождения Иосифа Сталина

Сегодня, 21 декабря, калининградские коммунисты отметили 142-ю годовщину со дня рождения одного из величайших политиков и государственных деятелей не только нашей страны, но и всего мира – Иосифа Виссарионовича Сталина. Те исторические события, которые переживала наша страна в годы правления Сталина, его личный вклад в дело Великой Победы в мае 1945-го над самым страшным в истории человечества злом — нацизмом, те высоты, которых удалось достичь СССР именно при Сталине в военном, промышленном, научном и гуманитарном развитии, а также в деле построения международной системы безопасности, позволяют с уверенностью давать самую высокую оценку его роли в отечественной и мировой истории.

Это была сложная эпоха для всего нашего народа: в невероятно короткий промежуток времени надо было преодолеть вековое отставание от стран, которые уже тогда являлись потенциальными противниками. На этот счет хорошо известна фраза самого Иосифа Виссарионовича: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Безусловно, огромные тяготы легли на плечи советского народа, были и перегибы, были и трагические страницы, но судить об эпохе с позиции отдельного человека нельзя, нужно оценивать, в первую очередь, целеполагание, исторические задачи и условия, и только в этом случае оценки будут объективными.

Именно в соответствии с таким подходом, несмотря на нескончаемые попытки русофобов и антисоветчиков всех мастей очернить Иосифа Сталина, большинство людей в нашей стране оценивают его в положительном ключе, преклоняясь перед беззаветным, бескорыстным служением своему народу и национальным интересам и при этом личной скромностью. И пока нынешний политический класс будет купаться в роскоши в то время, как страна нищает и вымирает, Сталин с его двумя кителями и коллекцией курительных трубок, оставшимися после смерти, на фоне великого наследия страны будет оставаться для них даже не немым укором, а самым главным доказательством их несостоятельности и временности на русской земле.

Коммунисты возложили цветы к барельефу И.В. Сталина на стеле на военном мемориале «1200 гвардейцам». Заметим, это единственное изображение генералиссимуса в Калининградской области.