Прошло первое заседание Калининградской областной Думы

В Калининграде сегодня прошло первое заседание Калининградской областной Думы седьмого созыва.

Напомним, в состав Думы вошли 29 депутатов от партии «Единая Россия», шесть – от КПРФ, по два депутата от «Справедливой России — Патриотов — За правду» и ЛДПР, а также один от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». В соответствии с повесткой заседания депутаты тайным голосованием избрали нового председателя Облдумы, им стал бывший глава Горсовета Андрей Кропоткин. Первым заместителем избрана Лариса Швалкене, заместителем – Александр Ярошук.

Показательно, что единственной партией, которая предложила альтернативные кандидатуры на посты спикера Облдумы и первого заместителя, стала КПРФ: коммунисты предложили избрать председателем Думы руководителя фракции КПРФ, первого секретаря Калининградского обкома КПРФ Максима Буланова, однако как за него, так и за кандидатуру на пост первого заместителя Евгения Гана проголосовали только коммунисты, все депутаты от так называемых «оппозиционных партий»: справроссы, лдпровцы и представитель партии пенсионеров поддержали кандидатуры «Единой России».

Все комитеты в Думе партия власти также забрала себе, выделив коммунистам только две должности заместителей председателей комитетов. Так, заместителем председателя комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту стал Максим Буланов.